Рейтинг@Mail.ru
АТЭС: вовлеченность женщин в экономику - залог социальной стабильности - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТЭС: вовлеченность женщин в экономику - залог социальной стабильности

© Логотип предоставлен АТЭСЛоготип Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) . Архив
Логотип Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) . Архив
Читать ria.ru в
Вовлеченность женщин в экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе увеличение их занятости на ключевых постах в различных сферах бизнеса - это залог социальной стабильности, считают участники форума "Женщины и экономика".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости. Вовлеченность женщин в экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе увеличение их занятости на ключевых постах в различных сферах бизнеса - это залог социальной стабильности, считают участники форума "Женщины и экономика", который в четверг начал работу в Петербурге в рамках председательства России в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС).

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В четверг состоялось одно из ключевых мероприятий форума - заседание политического партнерства "Женщины и экономика" - рабочего органа АТЭС по гендерным вопросам, которое призвано стать механизмом по интеграции гендерных аспектов в деятельность АТЭС, а также готовить политические рекомендации по гендерным вопросам и, по возможности, поддерживать гендерное равенство в АТЭС. В пятницу форум продолжился государственно-частным диалогом "Женщина и экономика".

Открывая дискуссию, директор департамента Азии и Африки Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев отметил, что расширение участия женщин в развитии экономик является мерой, которая обеспечит устойчивый рост и социальное процветание.

"Россия (в рамках председательства в АТЭС) предлагает сконцентрировать усилия на трех основных направлениях: инновации, бизнес-возможности и инвестиции в человеческий капитал", - сказал Чернышев.

Он отметил, что важно проанализировать участие женщин, как в сферах крупного бизнеса, так и в области малого и среднего предпринимательства.

"По-прежнему существует целый ряд препятствий к тому, чтобы женщины занимали ключевые позиции", - сказал Чернышев.

Он заметил, что более активное участие женщин в экономической деятельности является серьезным фактором роста для многих стран.

Вместе с тем, по его словам, в настоящее время потенциал женщин не задействован в полной мере в экономиках АТЭС, однако для женщин очень важным остается возможность соблюдения баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью, материнством.

"Здесь нужны меры господдержки", - сказал Чернышев.

В свою очередь посол по особым поручениям по делам женщин на глобальном уровне (США) Мелани Вервеер заявила, что в задачи АТЭС в рамках Сан-Францисской декларации 2011 года, входит принятие конкретных мер по наиболее полной реализации потенциала женщин и их интеграции в экономиках АТЭС. В их числе она выделила доступ к капиталу, образованию, наращивание профессионального потенциала, женское лидерство.

"Нельзя игнорировать то, что равенство полов содействует развитию экономики", - сказала Вервеер.

Она добавила, что исследования по всему миру демонстрируют, что есть определенная зависимость между успешностью компаний и числом женщин, которые входят в ее руководство.

Директор департамента Минздрава РФ Елена Байбарина заявила, что необходимо на государственном уровне заниматься инвестициями в здоровье женщин. По ее словам, это путь к экономической и социальной стабильности.

"Демографическая статистика демонстрирует реальность результатов такого инвестирования", - уверена она.

Форум "Женщины и экономика" продолжит свою работу до 30 июня. В рамках форума состоятся диалог высокого уровня "Женщина и экономика", в котором примет участие спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко.

Гендерная тема является одной из главных для форума АТЭС. Роль женщин в экономиках АТЭС остается актуальной для деятельности всех рабочих органов форума. Важность роли женщин в экономике подчеркивалась на самом высоком уровне ежегодно практически с первых саммитов лидеров экономик АТЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала