Рейтинг@Mail.ru
РФ: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРФ: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей
РФ: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей
Читать ria.ru в
Минфин РФ опасается, что Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции ассоциации европейского бизнеса.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Минфин РФ опасается, что Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции ассоциации европейского бизнеса.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы столкнулись с тем, что в несколько раз из Белоруссии на внешние рынки вырос экспорт органических растворителей. Мы опасаемся, что этот товар - прикрытие. Не исключено, что под видом растворителей экспортируют нефтепродукты", - сказал замглавы Минфина России.

"Сейчас мы разбираемся с этой ситуацией, будем принимать соответствующие меры. Будем договариваться со своими белорусскими коллегами", - сказал Шаталов.

Шаталов напомнил, что создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что пошлины в торговле между этими тремя странами были отменены. "Соответственно, российский бюджет потерял очень значительные доходы, которые были бы получены, если ли такие поставки, а это, прежде всего, нефть и нефтепродукты, осуществлялись с уплатой пошлин. Речь идет о многих миллиардах долларах", - сказал Шаталов.

В начале июня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Белоруссии в третьи страны. До этого посол России в Белоруссии Александр Суриков заявлял, что РФ обеспокоена тем, что Белоруссия экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти. Особое внимание российской стороны привлекли такие позиции как "растворители" и "разбавители", которые не облагаются пошлинами. В соответствии с белорусско-российским соглашением, Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ пошлины, полученные от экспорта нефтепродуктов.

В свою очередь глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский говорил, что все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями, никаких незаконных поставок не существует и быть не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала