Рейтинг@Mail.ru
Путин объяснил главам энергокомпаний перспективы либерализации отрасли - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин объяснил главам энергокомпаний перспективы либерализации отрасли

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами энергокомпаний в рамках ПМЭФ рассказал о перспективах либерализации этой отрасли, в частности изложил позицию по вопросу доступа независимых производителей к газотранспортной системе России - говорить об этом можно будет после того, как будут защищены интересы российских потребителей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами энергокомпаний в рамках ПМЭФ рассказал о перспективах либерализации этой отрасли, в частности изложил позицию по вопросу доступа независимых производителей к газотранспортной системе России - говорить об этом можно будет после того, как будут защищены интересы российских потребителей.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

О ходе встречи рассказал журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин, который ранее курировал российский ТЭК в ранге вице-премьера, а теперь является ответственным секретарем комиссии при президенте РФ по этой отрасли.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли тема доступа к шельфу, Сечин сказал: "Обсуждались вопросы либерализации в целом в энергетике, в электроэнергетике".

По его словам, этот вопрос поднял глава итальянской Enel Фульвио Конти.

"В целом мы понимаем, что в этом направлении движение должно производиться, но производиться это движение должно с учетом особенностей российской энергетики, российской экономики в целом", - сказал Сечин.

"Конечно, мы должны думать о защите российского потребителя, нашего внутреннего рынка. Когда эти вопросы получат сбалансированное решение, видимо, тогда можно будет и переходить к конкретике по этим проблемам", - отметил он.

Сечин отдельно остановился на либерализации в электроэнергетическом секторе. "Наши партнеры, эксперты считают, что российская электроэнергетика будет прирастать примерно по 4% в год, энергопотребление будет повышаться, и считают, что российский рынок электроэнергетики является одним из самых привлекательных в мире", - сказал глава "Роснефти".

"По их мнению, компенсацию затрат инвесторов на модернизацию объектов электроэнергетики, которую мы проводим в рамках договоров на поставку мощности, надо распространить не только на строительство новых мощностей, но и модернизацию старых", - отметил он.

По словам Сечина, президент прокомментировал все выступления. "Практически все участники высказали свои пожелания", - рассказал Сечин, добавив, что речь зашла и об энергобезопасности.

"Здесь, по мнению президента РФ, необходимо соблюдать баланс интересов и выстраивать большую прозрачность в работе по всей цепочке участников этого рынка - производителя, транзитера и потребителя. Есть определенные проблемы при обсуждении параметров третьего энергопакета, который, к сожалению, по решению европейских властей имеет по сути обратную силу, что в том числе наносит ущерб и нашим партнерам в Европе. Будем продолжать дискуссию с нашими партнерами", - сказал он.

Все новости ПМЭФ 2012 в спецпроекте ПРАЙМ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала