Рейтинг@Mail.ru
Германия может потерять рейтинг ААА при выходе Греции из зоны евро - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия может потерять рейтинг ААА при выходе Греции из зоны евро

Читать ria.ru в
Германия может потерять кредитный рейтинг "Аaa" в случае выхода Греции из Еврозоны, сообщило в субботу международное рейтинговое агентство Moody's.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Германия может потерять кредитный рейтинг "Аaa" в случае выхода Греции из Еврозоны, сообщило в субботу международное рейтинговое агентство Moody's.

"Недавние события в Испании и Греции могут привести к изменению рейтингов многих страны зоны евро", - цитирует Франс Пресс заявление рейтингового агентства.

"Выход Греции из еврозоны может привести к значительным потерям тех, кто инвестировал в греческие ценные бумаги - как напрямую из-за деноминации, так и косвенно - из-за серьезных макроэкономических сложностей, которые, вероятно, последуют. Кроме того, (выход Греции из зоны евро - ред.) будет угрозой для сохранения существования единой европейской валюты", - говорится в релизе.

"Риск выхода Греции в частности окажет влияние на рейтинги Кипра (долгосрочный "Ba1" с негативным прогнозом), Португалии ("Ba3", прогноз негативный), Ирландии ("Ba1" с негативным прогнозом), Италии ("A3" прогноз негавтиный) и Испании. Тем не менее, если Греция выйдет из зоны евро, это будет угрозой и для существования евро, и Moody's пересмотрит все суверенные рейтинги валютного союза, в том числе и стран, имеющих рейтинг "Aaa", - говорится в сообщении.

В частности, изменения могут коснуться Германии и Франции, рейтинг которых в настоящее время оценивается как максимальный - "Аaa".

Рейтинг Испании по методологии Moody's находится сейчас на уровне "A3" с негативным прогнозом.

В последнее время Испания вслед за Грецией оказалась в центре внимания мировых фондовых рынков на фоне проблем банковского сектора страны, которые усилили обеспокоенность относительно возможности ее обращения за внешней финансовой помощью. Рейтинговое агентство Fitch в четверг понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и национальной валюте сразу на три ступени - до "ВВВ" с "А" на фоне опасений за банковский сектор страны.

Греция борется с перспективой дефолта, который грозит ей, если кредиторы из ЕС и МВФ оставят страну без дальнейшей поддержки за невыполнение обязательств по сокращению расходов. На 17 июня назначены вторые с начала мая парламентские выборы в Греции, поскольку предыдущее голосование 6 мая не привело к созданию правительства.

Новые выборы могут повысить риск того, что Греция покинет европейский валютный союз, предупредило ранее агентство Moody's.

Как ранее заявлял научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко, в случае выхода Греции и зоны евро, урон понесут все европейские страны, однако наибольший ущерб понесет Германия.

Германия является ведущим донором двух пакетов поддержки со стороны ЕС и МВФ на сумму около 240 миллиардов евро, также Берлин сыграл главную роль в списании греческого долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала