Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на слабых данных по экономическому росту США - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дешевеет на слабых данных по экономическому росту США

Читать ria.ru в
Мировые цены на нефть к вечеру пятницы продолжают снижаться на фоне усиления опасений инвесторов относительно перспектив развития еврозоны и данных по росту ВВП США, оказавшихся хуже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Мировые цены на нефть к вечеру пятницы продолжают снижаться на фоне усиления опасений инвесторов относительно перспектив развития еврозоны и данных по росту ВВП США, оказавшихся хуже прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.18 мск стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 0,410 доллара, или на 0,39%, - до 104,140 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent понизилась на 0,730 доллара, или на 0,61%, - до 119,190 долларов за баррель.

Опасения инвесторов относительно экономического развития стран обращения единой европейской валюты укрепились на фоне понижения долгосрочного суверенного рейтинга Испании агентством S&P на две ступени - до "ВВВ+" с негативным прогнозом. Краткосрочный суверенный кредитный рейтинг был также понижен до "A-2" с "A-1".

"Это действительно возвращение опасений относительно европейской экономики и долговой проблемы, что привело к небольшим продажам (на рынке нефти - ред.)", - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс мнение консультанта по рынку энергоресурсов сингапурского Purvin & Gertz Виктора Шума (Victor Shum).

Дополнительное давление оказывает опубликованная в середине дня статистика по ВВП США. По данным министерства торговли, ВВП США в реальном выражении вырос на 2,2% в январе-марте 2012 года против 3% в последнем квартале прошлого года. Аналитики ожидали роста показателя на 2,5%.

В то же время сдерживающее влияние на снижение цен на нефть оказывают спекуляции относительно дальнейшего ужесточения санкций Евросоюза и США в отношении Ирана.

"По мере того, как мы подходим к началу лета, риторика (ЕС и США - ред.) в отношении Ирана может ужесточиться, что, скорее всего, приведет к укреплению цен на нефть", - считает Шум.

В середине мая после более чем годового перерыва стартуют переговоры по ядерной программе Ирана в формате "5+1". В конце января 2012 года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции.

Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля. Поводом для санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и что эти работы могут продолжаться до сих пор. Несмотря на то, что иранское правительство заявляет о мирном характере своей ядерной программы, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала