Рейтинг@Mail.ru
Съезд Ассоциации российских банков пройдет в Москве - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съезд Ассоциации российских банков пройдет в Москве

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПресс-конференция председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева
Пресс-конференция председателя Центрального банка РФ Сергея Игнатьева
Читать ria.ru в
Съезд Ассоциации российских банков (АРБ) - крупнейшего банковского объединения, состоится в четверг, 5 апреля в Москве.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Съезд Ассоциации российских банков (АРБ) - крупнейшего банковского объединения, состоится в четверг, 5 апреля в Москве.

Традиционно на мероприятии запланированы выступления главы Банка России Сергея Игнатьева, министра финансов РФ Антона Силуанова, президента АРБ Гарегина Тосуняна.

В программу включены доклады ряда руководителей и представителей правительства РФ, Федерального Собрания РФ, министерств и ведомств, коммерческих банков, ученых, а также зарубежных гостей.

В последние годы съезд становился не только площадкой для дискуссий, но и для высказывания серьезных претензий банкиров регулирующим органам. Так, в 2011 году глава ВТБ Андрей Костин посетовал на недостаточность действий со стороны надзора Банка России в отношении Банка Москвы , в процессе покупки которого находился тогда второй по активам в России госбанк.

Сейчас основные вопросы банкиров связаны с ужесточением требования ЦБ к расчету ряда обязательных нормативов, в частности, достаточности капитала. После ряда громких историй ЦБ решил "закрутить гайки" и теперь настаивает также на более тщательном подходе к расчету резервов, идентификации клиента и строг с теми банками, которые пытаются кредитовать бизнес собственников в обход ограничений регулятора.

Кроме того, очевидно, что на съезде будет поднят вопрос возможного введения повышенных требований к капиталу банков после 2015 года - в 1 миллиард рублей. Нынешний уровень планки - 180 миллионов рублей действует с этого года, а следующий рубеж - 300 миллионов рублей - действующим банками предстоит преодолеть в 2015 году. Пока этому требованию удовлетворяют чуть более 300 банков, то есть менее трети от их общего числа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала