Рейтинг@Mail.ru
Адыгея за 5 лет втрое увеличила собственные доходы - до 6,5 млрд руб - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адыгея за 5 лет втрое увеличила собственные доходы - до 6,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Республика Адыгея за пять лет в три раза увеличила собственные доходы в консолидированном бюджете - в 2011 году они составили 6,5 миллиарда рублей, говорится в докладе премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, который он озвучил в среду на расширенном заседании кабинета министров региона.

МАЙКОП, 28 мар - РИА Новости, Валерия Врубель. Республика Адыгея за пять лет в три раза увеличила собственные доходы в консолидированном бюджете - в 2011 году они составили 6,5 миллиарда рублей, говорится в докладе премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, который он озвучил в среду на расширенном заседании кабинета министров региона.

Основные источники формирования - НДФЛ, налог на прибыль, акцизы, налог на имущество и налог на вмененный доход.

"Нас радует, что растет налог на прибыль, и он уже идет вторым после налога на доходы физических лиц", - сказал докладчик.

Росту доходов способствовало строительство, реконструкция и ввод крупных предприятий, собственных торговых сетей, продвижение регионального продукта на российский рынок. Несмотря на последствия паводка, который произошел в Адыгее в мае-июне 2011 года, в республике отмечена положительная динамикой ВРП. По итогам года индекс промышленного производства Адыгеи составил более 105%. Это позволило сохранить третью позицию среди субъектов ЮФО. Дотационность субъекта снизилась с 62% до 48%.

"Определенный оптимизм вызывает наблюдавшийся в прошлом году рост деловой активности в реальном секторе и оживление на потребительской сфере. Во многом это связано с увеличением спроса на продукцию пищевой, перерабатывающей отрасли, в том числе и благодаря мерам господдежрки", - сказал Кумпилов.

Он также отметил, что рост ВРП стабилен, но он все еще ниже докризисного, и правительству еще предстоит серьезная работа.

"Необходимо привлечение крупных инвестиций для создания новых производств, которые смогут аккумулировать всю прибыль в рыночной цепочке, обеспечив весь производственный путь от сырьевой базы через процесс переработки до сбыта готовой продукции", - подчеркнул Кумпилов.

Однако в этом году структура экономики региона может серьезно измениться. В начале апреля планируется начать добычу газа в Кошехабльском районе (проект реализует ООО "Южгазэнерджи", принадлежащая британской JKX Oil& Gas), а также начать реализовывать проект по строительству нефтеперерабатывающего завода в Тахтамукайском районе с прогнозируемым объемом инвестиций 2 миллиарда долларов.

Министерство экономического развития и торговли РА разработало проект концепции и программы промышленной политики до 2016 года, а министерству финансов Адыгеи поставлена задача совместно с федеральными органами власти усилить работу по пополнению доходной части бюджетов и оптимизации расходов.

"Многое нами сделано, но основное и главное - впереди. Все выступавшие сегодня много говорили о позитивных изменениях, и отныне я попрошу вас акцентировать свое внимание не на сделанном, а на новых задачах, поставленных нами, и на их неукоснительном исполнении", - подчеркнул глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала