Рейтинг@Mail.ru
Правительство формулирует "дорожную карту" нового президента - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство формулирует "дорожную карту" нового президента

Читать ria.ru в
Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин поручил членам правительства сформулировать "дорожную карту" выполнения его предвыборных обещаний, а по сути - программу конкретных действий президента и кабинета министров на ближайшие годы.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин поручил членам правительства сформулировать "дорожную карту" выполнения его предвыборных обещаний, а по сути - программу конкретных действий президента и кабинета министров на ближайшие годы.

Путин в четверг провел первое совещание с вице-премьерами и ключевыми министрами, посвященное реализации задач, заявленных в его предвыборных статьях. Цели, поставленные в ходе избирательной кампании, не будут забыты после победы на выборах, - экономический рост должен ускориться, социальные расходы вырастут, и все это - при сохранении макроэкономической стабильности, заверили участники совещания.

Перед президентскими выборами Путин опубликовал семь программных статей. Первая появилась 16 января в "Известиях" и, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, стала вступительной частью предвыборной программы. Вторая статья, посвященная национальному вопросу, была опубликована в "Независимой газете". Третья ("О наших экономических задачах") - в "Ведомостях", четвертая ("Демократия и качество государства") - в "Коммерсанте". Пятая статья (о социальной политике) вышла в "Комсомольской правде", шестая (о реформе армии) - в "Российской газете", а седьмая (о международной проблематике) - в газете "Московские новости".

Рост ускорится, но за счет чего, непонятно

Минэкономразвития уже провело предварительные расчеты - реализация дополнительных мер по стимулированию экономики и улучшению предпринимательского климата в ближайшие три года позволит ускорить экономический рост на 04-09 процентного пункта. А в перспективе, по словам главы министерства Эльвиры Набиуллиной, эффект будет еще заметнее.

Однако на чем основан такой прогноз, экспертам, опрошенным агентством "Прайм", пока непонятно. "Это смелое заявление со стороны Минэкономразвития, что у них получилось это как-то оценить. Очень хорошо, если бы дали расчеты, как они это оценивали. Это тот самый случай, когда, что бы ни сказало МЭР, остается принять данную информацию к сведению", - сказал "Прайму" директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

"Это все очень приблизительные оценки. Сейчас экономика находится на развилке, когда наибольший эффект дают не прямые бюджетные накачки, а все-таки переформатирование крупных секторов экономики, то есть структурные реформы. Вот они как раз и создают новое экономическое пространство, в котором будут новые стимулы для инвестиционного спроса. Но пока этот эффект просчитать невозможно", - отметил, в свою очередь, советник Института современного развития Никита Масленников.

Набиуллина в ходе совещания пообещала, что конкретные шаги по достижению заявленных целей будут предложены уже в ближайшее время. По ее словам, комплекс дополнительных мер по стимулированию экономики к концу апреля станет составной частью базовых документов - сценарных условий и прогноза социально-экономического развития РФ и разрабатываемого проекта федерального бюджета.

В частности, комплекс мер будет предусматривать "налоговый маневр". "Здесь главный тренд - перенастройка и снижение относительного бремени на деятельность, производство, инвестиции, и увеличение - на потребление, неэффективное потребление, на рентные платежи", - сообщила Набиуллина.

Новая монетизация льгот?

В ближайшие годы зарплаты работников бюджетной сферы вырастут, но при этом должны быть отменены натуральные льготы. Глава Минфина РФ Антон Силуанов на совещании предложил провести новую монетизацию льгот.

"Мы повышали денежное довольствие военнослужащих и в этот момент провели существенную реорганизацию системы оплаты труда и отмену натуральных льгот. Думаю, что такой же процесс нам надо провести в рамках общего повышения оплаты труда работников бюджетной сферы", - сказал он.

Однако Путин к этой инициативе отнесся с осторожностью. "Что касается льгот - крайне осторожно нужно действовать. В вооруженных силах было очень существенное повышение (денежного содержания). В бюджетной сфере мы о таком существенном повышении не говорим. Действительно, повышение заметное, но в вооруженных силах это было в разы, а здесь мы такого пока не планируем", - отметил премьер. По его словам, нельзя допустить, чтобы отмена льгот "съела" все повышения.

Бюджетников ожидают и структурные реформы. По данным Минфина, сегодня численность работников бюджетной сферы в расчете на 200 тысяч населения превышает аналогичный показатель времен СССР. Поэтому, наряду с повышением эффективности бюджетной сферы, предстоит также оптимизировать, то есть сократить, количество занятых в ней. А значит, возникнет проблема трудоустройства тех, кто лишится работы.

Это только начало

Прошедшее в четверг совещание с ключевыми членами кабинета министров стало, скорее, организационным. Члены кабинета отчитались о том, что приняли к исполнению задачи, поставленные в предвыборных статьях Путина. Теперь глава правительства планирует детально разбираться по каждому направлению.

"Я попросил вас собраться, чтобы... была понятна общая картина, но нам нужно будет глубоко погрузиться в каждую отрасль и по каждой отрасли поговорить отдельно", - сказал он.

Путин сообщил, что аппарат правительства подготовит поручение по каждому направлению, а также обобщенное поручение, которые в дальнейшем, после майской инаугурации, будут продублированы указами или распоряжениями президента.

При этом, по его словам, все предлагаемые шаги должны быть подкреплены необходимыми источниками финансирования и не ставить под угрозу макроэкономическую стабильность. "Хотел бы отдельно и настойчиво подчеркнуть, что, несмотря на то, что средства нам потребуются немалые для реализации тех задач, о которых я говорил, тем не менее, мы будем исходить из абсолютного приоритета соблюдения макроэкономических показателей", - заявил Путин.

Результатом капиталовложений должно стать формирование нового качества основных сфер жизни россиян, добавил он. "Деньги должны идти в обмен на реформы, работать на повышение эффективности", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала