Рейтинг@Mail.ru
Киев уйдет на другие рынки при введении странами-соседями ограничений - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев уйдет на другие рынки при введении странами-соседями ограничений

Читать ria.ru в
Украина переориентируется на другие рынки в случае введения ограничений на украинские товары со стороны стран-соседей, заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в Москве журналистам после саммита ЕврАзЭС.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украина переориентируется на другие рынки в случае введения ограничений на украинские товары со стороны стран-соседей, заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в Москве журналистам после саммита ЕврАзЭС.

Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭС в понедельник заявил, что государства-наблюдатели в ЕврАзЭС получат определенные привилегии в случае присоединения к Таможенному союзу, в противном случае у них могут возникнуть определенные сложности. В заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС принимали участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также лидеры Армении, Молдавии и Украины - государств, имеющих статус наблюдателей при сообществе.

"Украине нет смысла уменьшать товарооборот с кем бы то ни было. Есть смысл увеличивать. А антидемпинг или специальные расследования приводят к тому, что мы просто переориентируемся на другие рынки. И это влияет негативно на двусторонние торгово-экономические отношения с нашими соседями", - цитирует первого вице-премьера украинское информагентство УНИАН.

Он подчеркнул, что Украина готова применять адекватные действия, но только не по принципу "и мы также будем применять".

По его словам, Украина будет выводить антидемпинговые расследования на уровень международных отношений и договоров, даже в рамках межправительственных комиссий, которые работают абсолютно со всеми странами. Тогда это даст нам дополнительную защиту, считает он.

Трое из членов ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия и Казахстан - образовали Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства иных ограничений во взаимной торговле, а также унификацию правил торговли с третьими странами. С 1 января 2012 года "тройка" создала Единое экономическое пространство - по сути, общий рынок со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы, гармонизацией правовых норм, проведением согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенной политики.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз. Однако Украина ранее заявляла, что не намерена вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "три плюс один", что не устраивает РФ. Таможенный союз формально начал свою работу с 1 января 2010 года, когда вступил в силу Единый таможенный тариф.

Всеобъемлющий договор о формировании Евразийского экономического союза может быть подписан к 1 января 2015 года, заявил в понедельник президент России Дмитрий Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала