Рейтинг@Mail.ru
России надо сосредоточиться на фискальной стабильности - эксперт - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России надо сосредоточиться на фискальной стабильности - эксперт

Читать ria.ru в
России следует сосредоточиться на обеспечении фискальной стабильности и институциональных реформах, именно эти направления развития отражены в итоговом докладе по "Стратегии-2020", считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Ксения Юдаева, входящая в состав экспертов, работавших над документом.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. России следует сосредоточиться на обеспечении фискальной стабильности и институциональных реформах, именно эти направления развития отражены в итоговом докладе по "Стратегии-2020", считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Ксения Юдаева, входящая в состав экспертов, работавших над документом.

"В целом в стратегии два направления - фискальная стабильность и институциональные реформы. И, на мой взгляд, это правильный выбор", - сказала она.

Кроме того, она подчеркнула, что меры, предлагаемые в документе, направлены не столько на устойчивый рост российской экономики, сколько на изменение его качества. "Скорее всего, рост составит около 4% ежегодно, и если мы хотим более высоких темпов роста, и главное, более качественного роста, то действительно нужны сдвиги в структурных реформах", - отметила Юдаева.

Другим важным моментом в стратегическом развитии РФ является снижение инфляции. "Это очень важный момент, я не думаю, что нам нужно уходить в какие-то совсем низкие цифры, но он связан с развитием финансовых рынков, доверием к финансовым институтам, развитию рынков "длинных денег", - считает эксперт.

Что касается банковской сферы, то на ее взгляд, важно качественное изменение надзора над банковской системой и "недопущение ситуаций, когда у нас банкротятся компании, которые вчера выглядели чистыми, белыми и пушистыми". "Повышение стабильности и доверия к банковской системе - одна из важнейших задач, которая нашла отражение в Стратегии-2020", - заключила Юдаева.

В начале 2011 года на базе Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" были сформированы экспертные группы, в задачу которых входила подготовка предложений по формированию новой модели развития экономики и их широкое общественное обсуждение.

Персональный состав экспертов превысил тысячу человек. В экспертные группы были включены специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента и аппарата правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти и зарубежные эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала