Рейтинг@Mail.ru
Падение цен на золото ускорилось после выхода данных по импорту в США - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение цен на золото ускорилось после выхода данных по импорту в США

© РИА Новости / Борис БабановЗолотые слитки 999,9 пробы из фондов Гохрана
Золотые слитки 999,9 пробы из фондов Гохрана
Читать ria.ru в
Стоимость золота значительно снижается в ходе торгов среды на фоне опубликованных министерством торговли США данных по ценам на импорт в страну за февраль текущего года, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Стоимость золота значительно снижается в ходе торгов среды на фоне опубликованных министерством торговли США данных по ценам на импорт в страну за февраль текущего года, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19.15 мск апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex снизился на 3% - до 1644,4 доллара за тройскую унцию.

Цены на импорт в США в феврале повысились на 0,4% в месячном исчислении после увеличения на 0,2% в январе. В годовом исчислении цены выросли в прошлом месяце на 5,5%. Аналитики полагали, что цены выросли на 0,6% по сравнению с январем и на 5,6% - в годовом выражении.

Ранее в среду котировки золота демонстрировали негативную динамику в связи с желанием инвесторов увеличивать капиталовложения в рисковые активы на фоне решения ФРС не менять монетарный курс. Регулятор накануне подтвердил намерение удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% как минимум до конца 2014 года.

Кроме того, глава Федрезерва Бен Бернанке заявил, что положение малых банков США продолжает улучшаться, на что рынки отреагировали с позитивом. "ФРС пока сохраняет осторожность в прогнозах относительно экономического развития страны, однако у аналитиков и участников торгов прибавилось оптимизма", - считают эксперты Sharps Pixley в Лондоне, которых цитирует агентство MarketWatch.

Между тем, более существенному падению цен на золото препятствует негативная статистика из еврозоны. Объем промышленного производства в регионе в январе 2012 года вырос на 0,2% в месячном исчислении и снизился на 1,2% в годовом. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель в январе вырастет на 0,6% в месячном исчислении и снизится на 0,7% в годовом выражении.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала