Рейтинг@Mail.ru
Украинский министр считает сырный конфликт с РФ политическим - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский министр считает сырный конфликт с РФ политическим

Читать ria.ru в
"Сырный" конфликт между Украиной и Россией является скорее политическим, нежели технологическим, считает украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который все же ждет инспекции украинских заводов с российской стороны.

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости, Алена Мейта. "Сырный" конфликт между Украиной и Россией является скорее политическим, нежели технологическим, считает украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который все же ждет инспекции украинских заводов с российской стороны.

Роспотребнадзор 27 февраля расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Помимо ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр", в этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

"Долгое время я был оптимистом по улаживанию этого конфликта и хочу им оставаться. Но те высказывания российской стороны, которые прозвучали в адрес премьер-министра, министра иностранных дел, других политиков, наталкивают меня на мысль, что "сырный" конфликт - скорее политический вопрос, чем технический или технологический", - заявил Присяжнюк в интервью правительственной газете "Урядовый курьер", которое во вторник обнародовано на сайте издания.

Глава украинского ведомства при этом уже не рассчитывает, что экспорт украинских сыров возобновится в РФ к 8 марта, как он предполагал ранее.

По его словам, Минагрополитики Украины сейчас отстаивает интересы украинских производителей на российском рынке, поскольку в ведомстве убеждены в качестве украинского сыра. Украинская сторона, по словам министра, предоставила российской все документы, технические условия и регламенты. "Постоянно контактируем (с РФ) и доказываем, что наша продукция качественная. Вместо этого ежедневно слышим в ответ: "изучаем документацию", - добавил чиновник.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины все же надеется, что российские специалисты приедут инспектировать украинские заводы, и экспорт сыров в итоге будет разблокирован.

Что касается норм ВТО, к которым украинская сторона могла бы апеллировать в "сырном" конфликте с РФ, Присяжнюк надеется, что ситуацию все же удастся разрешить без применения этого механизма.

"Россия еще не получила статус полноценного члена ВТО. Она получит его только в июле. Понятно: когда это произойдет, мы сможем действовать по-другому, например, обратиться в штаб-квартиру ВТО по этому вопросу. Конечно, я надеюсь, что нам не придется применять этот механизм, так как удастся решить этот вопрос гораздо раньше", - заявил он.

По словам чиновника, почти 70% сыра Украина поставляла на рынок РФ, еще 30% - в 16 стран. Сейчас украинские производители нарабатывают новые направления по экспорту сыров, сообщил министр, в том числе открывают для себя Китай, начинают экспортировать в Сингапур, Марокко, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, восстанавливают поставки в Ливию и Египет.

На встрече в феврале глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о том, что Роспотребнадзору будет предоставлена вся необходимая документация, а сотрудники ведомства выедут на Украину для проверки. Однако на протяжении двух последующих дней ситуация развивалась в несколько другом ключе - премьер Украины Николай Азаров назвал недоразумением введение ограничений на ввоз в Россию украинских сыров, отметив, что российские компании пытаются пролоббировать различные запреты на поставку украинской продукции. При этом глава МИД Украины Константин Грищенко в этот же день сказал, что его "удивили, мягко говоря, заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров", хотя подчеркнул, что рассчитывает на решение проблемы.

В свою очередь Онищенко после этого заявил, что решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты на встрече с Присяжнюком. Премьер Азаров позже заявил, что считает недопустимым вмешательство в политические вопросы главного государственного санитарного врача России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала