Рейтинг@Mail.ru
Медведев на комиссии по модернизации обсудит улучшение инвестклимата - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев на комиссии по модернизации обсудит улучшение инвестклимата

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, на котором будут рассмотрены меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, на котором будут рассмотрены меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

На прошлой неделе на совещании по экономическим вопросам, посвященном обсуждению "Стратегии-2020", Медведев назвал улучшение инвестиционного климата в стране "задачей номер один". Он отметил необходимость построения модели, которая будет стимулировать развитие, приток капиталовложений, технологическую модернизацию предприятий, создание современных производств.

Обсуждение одного из самых актуальных вопросов для отечественной экономики будет происходить на фоне ожидания второй волны мирового финансово-экономического кризиса, которая угрожает замедлением темпов ее роста. Однако власти сохраняют оптимизм и прогнозируют рост инвестиций.

Прогноз по инвестициям

Точный объем иностранных инвестиций, поступивших в РФ в 2011 году, пока точно не подсчитан, но по осторожному прогнозу властей, их рост мог составить около 6%. За 11 месяцев прошлого года в номинальном выражении объем инвестиций в основной капитал составил 8,591 триллиона рублей.

Последний прогноз властей по росту инвестиций в 2012 году - 7,8%, при росте ВВП на 3,7%, промпроизводства на 3,4% и цене на нефть 100 долларов за баррель. Согласно исследованиям Росстата об инвестиционной активности организаций, в наступившем году только две трети российских компаний планируют увеличить инвестиции в основной капитал, а 23% собираются их сокращать.

По данным исследования, проведенного в ноябре, в 10,2 тысячи организаций инвестиции в основной капитал в 2011 году осуществляли 95% компаний, не относящихся к малому бизнесу, и 46% - малых предприятий (без микропредприятий). Основным фактором, сдерживающим в прошлом году инвестиционную активность организаций, являлся недостаток собственных финансовых средств. Эту причину отметили 60% руководителей организаций. Увеличилось количество респондентов, указывающих на инвестиционные риски - с 23% в 2010 году до 27% в 2011 году и неудовлетворительное состояние технической базы - с 5% в 2010 году до 6% в 2011 году.

Главная тема

В ноябре 2011 года началось обсуждение повестки 28-го заседания комиссии. Затем были выбраны десять наиболее интересных тем, которые были выложены для интернет-голосования на сайте i-russia.ru.

Ответственный секретарь комиссии, помощник президента РФ Аркадий Дворкович выбирал его повестку из тех трех, которые победили в голосовании на форуме "МодерниЗАция". В итоге главе государства на утверждение в качестве темы 28-го заседания была предложена тема "Меры по улучшению инвестиционного климата России", говорится в сообщении на сайте.

Согласно результатам голосования, размещенным на i-russia.ru, еще двумя темами-лидерами стали "Создание передовой структуры по стимулированию инноваций в сфере оборонных НИОКР" и "Меры по созданию в России институтов, инфраструктуры и инвестиционного климата, обеспечивающих становление и устойчивое развитие системы подготовки выпускников школы, активно проявляющих склонности, интересы и способности к математике, информатике и естественным наукам".

Интересно, что на последнем, десятом месте, по результатам интернет-голосования оказалась тема модернизации ракетно-космической промышленности России. За последний год в этой отрасли произошло несколько крупных происшествий, последний из которых стала потеря межпланетной станции "Фобос-Грунт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала