Рейтинг@Mail.ru
ВБ: России, возможно, придется повысить пенсионный возраст - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВБ: России, возможно, придется повысить пенсионный возраст

Читать ria.ru в
Россия со временем может столкнуться с необходимостью повышения пенсионного возраста, как и другие страны Восточной Европы, сказал журналистам в понедельник директор Всемирного банка по России Михал Рутковски.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Россия со временем может столкнуться с необходимостью повышения пенсионного возраста, как и другие страны Восточной Европы, сказал журналистам в понедельник директор Всемирного банка по России Михал Рутковски.

"С социальной точки зрения, это является трудным, мы это понимаем", - отметил он.

Ранее Рутковский занимался проблемами пенсионной системы в Польше. Он прокомментировал постепенное сокращение накопительной части пенсии в Польше, подчеркнув, что не согласен с решением польского правительства постепенно отказаться от этой пенсионной составляющей. "Я не согласен, так как это решение было спровоцировано желанием увидеть более приятные цифры бюджетного дефицита и долга. Это снизило явный долг, но привело к росту скрытого долга", - сказал он.

По его словам, в долгосрочной перспективе этот шаг польского правительства повлечет негативные последствия, кроме того, снижение доли взносов на накопительном уровне ухудшит возможности для инвестирования пенсионных средств пенсионными фондами. "В результате ухудшится состояние рынка капитала в Польше", - отметил Рутковский.

Он подчеркнул, что не хотел бы проводить аналогии между реформой пенсионной системы в Польше и в России, поскольку бюджетное положение в этих странах сильно отличается. Рутковский напомнил, что бюджетный дефицит в Польше превысил лимит, заданный Маастрихтским соглашением, долг страны составляет примерно 60% ВВП. В России в 2011 году сложился профицит бюджета на уровне 0,8% ВВП, а российский долг составляет около 10% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала