Рейтинг@Mail.ru
Мировые центры экономики порождают проблемы и риски, заявил Путин - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые центры экономики порождают проблемы и риски, заявил Путин

Читать ria.ru в
Мировые центры экономики вместо придания устойчивости экономической системе порождают проблемы и риски; "экспорт демократии" с помощью силы, попрание государственного суверенитета нельзя оправдать даже самыми благими целями, считает премьер РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Мировые центры экономики вместо придания устойчивости экономической системе порождают проблемы и риски; "экспорт демократии" с помощью силы, попрание государственного суверенитета нельзя оправдать даже самыми благими целями, считает премьер РФ Владимир Путин.

"Сейчас крупнейшие экономические центры вместо того, чтобы служить локомотивами развития, придавать устойчивость мировой экономической системе, во все возрастающей степени порождают проблемы и риски. Стремительно увеличивается социальное и этнокультурное напряжение. В ряде регионов планеты "раскручиваются" и агрессивно заявляют о себе деструктивные силы, в конечном счете угрожающие безопасности всех народов Земли", - говорится в программной статье Путина, опубликованной на его сайте как кандидата в президенты РФ putin2012.ru.

Он будет баллотироваться в президенты на выборах, которые пройдут в России в марте этого года.

"Объективно их союзниками подчас становятся те государства, которые пытаются "экспортировать демократию" с помощью силовых, военных методов. Даже самыми благими целями нельзя оправдать попрание международного права и государственного суверенитета. К тому же опыт показывает, что первоначальные цели, как правило, не достигаются, а издержки несопоставимо превышают ожидания", - отмечает Путин.

По его мнению, в этих условиях Россия "может и должна достойно сыграть роль, продиктованную ее цивилизационной моделью, великой историей, географией и ее культурным геномом, в котором органично сочетаются фундаментальные основы европейской цивилизации и многовековой опыт взаимодействия с Востоком, где сейчас активно развиваются новые центры экономической силы и политического влияния".

Премьер считает, что финал системы, сложившейся за 20 лет после крушения Советского Союза, включая феномен "однополярности", очевиден.

"Сейчас прежний единственный "полюс силы" уже не способен поддержать глобальную стабильность, а новые центры влияния еще не готовы это сделать. Резко возросшая непредсказуемость мирохозяйственных процессов и военно-политической обстановки в мире требует доверительного и ответственного сотрудничества государств, и прежде всего постоянных членов Совета Безопасности, стран "большой восьмерки" и "большой двадцатки". Необходимы постоянные усилия для преодоления взаимной подозрительности, идеологических предубеждений и близорукого эгоизма", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала