Рейтинг@Mail.ru
Путин: профицит бюджета РФ по итогам 2011 года может достичь 1% ВВП - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: профицит бюджета РФ по итогам 2011 года может достичь 1% ВВП

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПутин: профицит бюджета РФ по итогам 2011 года может достичь 1% ВВП
Путин: профицит бюджета РФ по итогам 2011 года может достичь 1% ВВП
Читать ria.ru в
Профицит бюджета РФ по итогам 2011 года составит 0,8-0,9% ВВП, по некоторым данным он может достичь и 1% ВВП, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на итоговом заседании правительства РФ. "Впервые за два года мы заканчиваем год с профицитом", - добавил он.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Профицит бюджета РФ по итогам 2011 года составит 0,8-0,9% ВВП, по некоторым данным он может достичь и 1% ВВП, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

"Впервые за два года мы заканчиваем год с профицитом, у нас не будет дефицита бюджета, доходы будут превышать расходы на 0,8% ВВП", - сказал Путин на итоговом заседании правительства РФ.

Он сообщил, что только что провел встречу с министром финансов. "Он не хочет говорить публично, но, может быть, к 1% подползем, но 0,8-0,9% - точно", - отметил Путин.

Последняя оценка, которую публично озвучивал глава Минфина Антон Силуанов, составляла 0,6-0,8% ВВП. Изначально бюджет на 2011 года планировался с дефицитом, но затем российские власти неоднократно корректировали свои оценки на фоне высоких цен на нефть.

Путин отметил, что по итогам года снизился уровень ненефтегазового дефицита бюджета. "Ненефтегазовый дефицит будет примерно 9,8% ВВП, что почти на 2 процентных пункта ниже прогноза, который был сделан в начале текущего года", - сказал премьер.

Он напомнил, что в 2010 году ненефтегазовый дефицит федерального бюджета составлял 12,6% ВВП.

Консолидированный бюджет всех регионов РФ по итогам года также будет выполнен с профицитом, добавил Путин.

При этом у России один из самых низких показателей по объему госдолга - 10% ВВП, из которых внешний долг составляет лишь 2,5% ВВП, продолжил глава правительства.

Упомянул он и о "подушке безопасности" - на конец 2011 года объем Резервного фонда составит 1,8 триллиона рублей, объем ФНБ - 2,7 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала