Рейтинг@Mail.ru
РФ и США из-за поправки Джексона-Вэника не будут применять нормы ВТО - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США из-за поправки Джексона-Вэника не будут применять нормы ВТО

© Иллюстрация РИА НовостиРФ и США из-за поправки Джексона-Вэника пока не будут применять нормы ВТО
РФ и США из-за поправки Джексона-Вэника пока не будут применять нормы ВТО
Читать ria.ru в
Россия и США в преддверии подписания многостороннего соглашения о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) решили воспользоваться правом не применять в отношении друг друга нормы ВТО, сообщил в пятницу журналистам источник в организации.

ЖЕНЕВА, 16 дек - РИА Новости, Мария Князева. Россия и США в преддверии подписания многостороннего соглашения о присоединении РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) решили воспользоваться правом не применять в отношении друг друга нормы ВТО, сообщил в пятницу журналистам источник в организации.

Речь идет о статье 13 Марракешского соглашения об учреждении ВТО, оговаривающей "неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами".

Источник отметил, что страны могут воспользоваться этим правом один раз при вступлении в ВТО нового члена, и такие случаи были уже 12 раз, причем в отношении трех пар стран исключения продолжают действовать.

По его словам, решение США воспользоваться правом неприменения новых торговых отношений, возникающих вследствие вступления России в ВТО, вызвано желанием избежать юридической коллизии - в законодательстве страны все еще содержится поправка Джексона-Вэника, для отмены которой требуется решение конгресса. Белый дом заявил ранее, что отмена Джэксона-Веника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

Эта поправка была принята американским парламентом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Ожидается, что сразу после подписания многостороннего соглашения о присоединении России к ВТО, назначенного на 16 декабря, стартует процесс ратификации этого документа.

Если конгресс отменит поправку Джексона-Вэника до того, как завершится ратификация, то применение между Россией и США статьи 13 Марракешского соглашения "будет иметь нулевое действие", отметил источник в ВТО.

По его словам, то, что Россия также решила не применять в отношении США соглашения ВТО, скорее всего, является симметричным ответом. "Я думаю, это политический вопрос", - сказал источник, предположив, что Россия может перейти в торговле с США на нормы ВТО сразу после того, как такой шаг сделают Штаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала