Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Болгария решила отказаться от проекта Бургас-Александруполис - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: Болгария решила отказаться от проекта Бургас-Александруполис

Карта проекта Бургас-Александруполис
Карта проекта Бургас-Александруполис
Читать ria.ru в
Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

"Болгария вышла из проекта, потому что он не может быть реализован на условиях и финансовых показателях, изложенных в соглашении 2007 года", - сказал Дянков, которого цитирует Болгарское телеграфное агентство.

По его словам, санкций в отношении Болгарии в результате сегодняшнего решения не будет. В следующую среду, 14 декабря, состоится встреча наблюдательного совета проекта, на которой Болгария изложит свою позицию, добавил министр.

"Транснефть" не получала от Болгарии официального уведомления о выходе из проекта.

"Официально нас никто не уведомил", - сказал агентству "Прайм" официальный представитель компании Игорь Демин.

В конце ноября глава отдела организации внешнеэкономической деятельности АК "Транснефть" Илья Казенкин говорил, что Болгария продолжает накапливать задолженность по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Общая задолженность сейчас составляет 6,2 миллиона евро. Вместе с тем Казенкин отметил, что ранее Болгария одобрила оценку воздействия на окружающую среду по проекту, и это является позитивным обстоятельством.

В свою очередь глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что из-за позиции Болгарии проект может быть заморожен.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода Бургас-Александруполис. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала