Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ неожиданно снизил базовую ставку на 0,25 п.п. - до 1,25% - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ неожиданно снизил базовую ставку на 0,25 п.п. - до 1,25%

Читать ria.ru в
Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг неожиданно принял решение сократить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора. Данное решение ЕЦБ разошлось с прогнозами аналитиков.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг неожиданно принял решение сократить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Данное решение ЕЦБ разошлось с прогнозами аналитиков, которые ожидали сохранения ставки на уровне 1,5%.

Ставка по депозитам банков в ЕЦБ также будет снижена на 0,25 процентного пункта - до 0,5%. Решения регулятора вступят в силу с 9 ноября.

ЕЦБ дважды в текущем году повышал базовую ставку - в апреле до 1,25% с предельно низкого уровня в 1,00%, на котором она находилась с мая 2009 года, и в июле еще на 0,25 процентного пункта - до 1,5%.

Позже в четверг финансовые рынки ожидают первого выступления на посту главы ЕЦБ Марио Драги, вступившего в должность с 1 ноября и сменившего у руля европейского финрегулятора Жана-Клода Трише. Глава ЕЦБ расскажет о текущей ситуации в европейской экономике, перспективах ее развития, а также о мерах по ее поддержке, затронув вопрос борьбы с ускорением инфляцией и долговые проблемы.

Ключевая процентная ставка является одним из инструментов регулирования темпов инфляции. Аналитики со ссылкой на данные ЕЦБ отмечают, что влияние повышения ставки на реальную экономику обычно происходит с лагом в 18 месяцев, а на цены - через еще более длительный период времени.

"Какое начало! ЕЦБ только что сократил ставку. Очевидно, что регулятор поймал кризисный вирус и пытается сделать все возможное, чтобы предотвратить рецессию. Теперь большим вопросом для предстоящей пресс-конференции (нового главы регулятора Марио Драги - ред.) остается следующее: хочет ли ЕЦБ сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение долгового кризиса и стать безусловным кредиторов последней инстанции в еврозоне", - сказал РИА Новости старший экономист ING Карстен Бржески.

На предыдущем заседании ЕЦБ продлил действие безлимитных аукционов до середины 2012 года - сразу на девять месяцев. Регулятор также скупает бонды стран еврозоны на рынке, чтобы сбить их доходность и охладить биржи. В ноябре должна быть запущена программа по выкупу обеспеченных облигаций европейских банков, ее основные подробности были озвучены месяцем ранее (объем - 40 миллиардов евро, покупки на первичном и вторичном рынке в течение года), на пресс-конференции от Драги ожидаются ее детали.

Трише никогда не сообщал детали и планы программы по приобретению на рынке облигаций стран еврозоны, несмотря на все вопросы журналистов. Регулятор лишь официально публиковал каждый понедельник объемы сделок, совершенных на предыдущей неделе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала