Рейтинг@Mail.ru
Финляндия рассчитывает, что Россия до конца года вступит в ВТО - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия рассчитывает, что Россия до конца года вступит в ВТО

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Финляндия рассчитывает, что Россия до конца 2011 года вступит во Всемирную торговую организацию, заявил журналистам министр этой страны по делам Европы и внешней торговли Александр Стубб.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Финляндия рассчитывает, что Россия до конца 2011 года вступит во

Всемирная торговая организация (ВТО). Справка (инжект)
, заявил журналистам министр этой страны по делам Европы и внешней торговли Александр Стубб.

"Самым лучшим новогодним и рождественским подарком стало бы для современной торговли и для всех нас вступление России в ВТО (до конца года - ред.)", - сказал Стубб.

В свою очередь, вице-премьер РФ Сергей Иванов напомнил журналистам, что Россия ведет долгие 19-летние переговоры по вступлению в эту организацию. По его словам, они уже практически завершены, и досье переговоров с ЕС и США закрыты.

"Остается только один вопрос, не торгового, а политического характера. И этот вопрос называется Грузия", - сказал Иванов.

Он отметил, что если в ходе переговоров России удастся разрешить все сложности с Грузией, то ей до нового года удастся вступить в ВТО. В противном случае, по словам Иванова, большой трагедии не случится и переговоры продолжатся.

В конце прошлой недели РФ, которая надеется вступить в ВТО до конца года, достигла консенсуса по всем проблемным вопросам с ЕС, и теперь Грузия является единственным членом ВТО, с которым у России есть нерешенные вопросы. В ВТО входят 153 страны, и решение о принятии нового члена организации принимается только единогласно.

Грузинская сторона требует размещения международных наблюдателей на спорных границах Абхазии и Южной Осетии, а также внедрения современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Российская сторона считает, что этот вопрос не входит в сферу деятельности ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала