Рейтинг@Mail.ru
Опыт Кудрина будет востребован в НБС и совете по финрынкам - Кремль - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Кудрина будет востребован в НБС и совете по финрынкам - Кремль

Читать ria.ru в
Кремль подтвердил, что отправленный в отставку с должности министра финансов РФ Алексей Кудрин останется председателем Национального банковского совета, по крайней мере до назначения нового главы Минфина, а также продолжит заниматься в совете по финансовым рынкам при президенте вопросами формирования международного финансового центра в Москве.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Кремль подтвердил, что отправленный в отставку с должности министра финансов РФ Алексей Кудрин останется председателем Национального банковского совета (НБС), по крайней мере до назначения нового главы Минфина, а также продолжит заниматься в совете по финансовым рынкам при президенте вопросами формирования международного финансового центра (МФЦ) в Москве.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент России Дмитрий Медведев считает необходимым использовать опыт Кудрина как хорошего финансиста и экономиста.

"Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики, поэтому он останется возглавлять Национальный банковский совет, во всяком случае до назначения нового министра финансов, а также останется руководителем совета при президенте по финансовым рынкам, в рамках которого действует рабочая группа по МФЦ, где его профессиональные навыки тоже могут быть востребованы", - сказал Дворкович.

Позже в своем микроблоге в Twitter помощник президента написал, что это говорит о том, что "нет никакой опалы", опыт Кудрина "будет использоваться и дальше".

При этом он отверг сравнение одного из интернет-пользователей со "свадебным генералом". "Там очень много работы, если только этими делами заниматься", - отметил Дворкович.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, занимавший этот пост 11 лет, в понедельник, 26 сентября, был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности по поводу расходов на военные цели.

Отвечая на вопросы журналистов 25 сентября, Кудрин сообщил, что не видит себе места в новом правительстве, которое Медведев может сформировать после президентских выборов в 2012 году. Глава государства на следующий день предложил главе Минфина в течение дня подать в отставку, если он не согласен с политикой президента. Тот ответил, что перед принятием решения посоветуется с премьер-министром Владимиром Путиным. Позднее стало известно, что президент подписал указ об отставке Кудрина по представлению премьера.

Вместо Кудрина финансово-экономический блок по линии кабинета министров будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов, а в самом Минфине руководить процессом и обязанности министра будет исполнять замглавы ведомства Антон Силуанов. При этом, как сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости замглавы Минфина Сергей Сторчак, Кудрин сохранил посты председателя НБС и главы совета по финансовым рынкам при президенте РФ, продолжив "плотно заниматься" вопросами формирования МФЦ. Это остается зоной ответственности экс-главы Минфина, сказал Сторчак.

Международный финансовый центр планируется создать в Москве на новых территориях, которые будут присоединены к столице. В конце апреля Медведев заявил, что Россия уже прошла полпути к созданию центра. По мнению экспертов, для этого необходимо улучшить инфраструктуру столицы, включая транспортную. Специалисты неоднократно критиковали организацию транспортных потоков в Москве, называя пробки одним из главных препятствий к развитию Москвы и Подмосковья. Многие расширенные и реконструированные в границах столицы магистрали упираются в узкие подмосковные дороги.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в середине мая, глава российского государства заявил, что для целей финансового центра и для улучшения развития московского мегаполиса может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы - создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы столицы с переносом на них значительной доли административных функций федерального уровня и государственных учреждений.

По мнению российских властей, одним из преимуществ для формирования МФЦ может стать особенность географического положения страны. Москва находится между Гонконгом и Лондоном и потому может принять на себя часть финансовой нагрузки. Кроме того, считают в Кремле, большой интерес представляют торги акциями и облигациями крупнейших энергетических компаний на российском финансовом рынке. Дополнительным плюсом может послужить использование новой волны приватизации в РФ. Сейчас идет работа, связанная с регулированием депозитарной и клиринговой деятельности. На высокой стадии готовности находится проект правовых актов, идет стыковка двух биржевых площадок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала