Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа 3 октября, скорее всего, не примет решение о транше Греции - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврогруппа 3 октября, скорее всего, не примет решение о транше Греции

Читать ria.ru в
Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) на своем предстоящем заседании 3 октября вряд ли примут решение о выделении Греции очередного транша финансовой поддержки, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио.

БРЮССЕЛЬ, 26 сен - РИА Новости, Мария Князева. Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) на своем предстоящем заседании 3 октября вряд ли примут решение о выделении Греции очередного транша финансовой поддержки, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио.

"Возобновление миссии в Афинах - это первый шаг. Затем "Тройка" должна выполнить свою работу и представить заключение странам еврозоны (об успехах у Греции в выполнении целей макроэкономической программы - ред.), потом они должны рассмотреть этот отчет, прежде чем принять решение. Все это требует времени и трудно себе представить, что это может произойти до 3 октября", - заявил он.

Заседание Еврогруппы назначено на 3 октября в Люксембурге.

Миссия "Тройки" - члены Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центробанка (ЕЦБ), покинула Грецию в начале сентября. Представители ЕК заявляли, что миссия возобновит работу лишь после того, как Греция обеспечит выполнение программы "затягивания поясов". На прошлой неделе Греция приняла дополнительные меры сокращения госрасходов, в частности, урезание пенсий и зарплат госслужащим. Власти ЕС заявляли, что надеются на завершение работы "Тройки" в Афинах к концу текущего месяца, а решение вопроса о выделении очередного транша от еврозоны и МВФ на 8 миллиардов евро - до середины октября. Без этих средств во второй половине следующего месяца Греция рискует допустить дефолт. Размер ее государственного долга превышает 350 миллиардов евро. Пока "Тройка" в Афины не вернулась. ЕК затрудняется дать прогноз по срокам возобновления работы миссии, рассчитывая, что это произойдет на текущей неделе.

Альтафар-Тардио уточнил, что для принятия постановления по траншу для Греции Еврогруппа может собраться очень быстро вне регулярного расписания своих встреч. Практика ЕС показывает, что решение может быть принято и в ходе телеконференции и в форме письменных заявлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала