Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует с 2015 года закупать 12,5 млрд кубов газа в год - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина планирует с 2015 года закупать 12,5 млрд кубов газа в год

Читать ria.ru в
Украина намерена, начиная с 2015 года, сократить закупку газа за рубежом с нынешних 40 миллиардов кубометров в год до 12,5 миллиарда кубометров в год, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на брифинге в среду.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина намерена, начиная с 2015 года, сократить закупку газа за рубежом с нынешних 40 миллиардов кубометров в год до 12,5 миллиарда кубометров в год, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на брифинге в среду.

По его словам, этой цели Украина намерена достичь за счет увеличения собственной добычи газа, а также реализации проекта строительства терминала по приему сжиженного газа - уже достигнута договоренность о закупках для него топлива у Азербайджана.

"Эти меры нам дадут возможность перейти на закупку импортного газа российского и азербайджанского в 2015 году с 40 миллиардов, которые мы покупаем сегодня, на 12,5 миллиардов в год", - сказал Бойко.

Собственную добычу Украина планирует увеличить до 25 миллиардов кубометров газа в 2015 году с нынешних 20 миллиардов кубометров, отметил он.

Министр напомнил, что уже подписан контракт с компанией Shell по разработке месторождений сланцевого газа на Украине. Кроме того, в ближайшее время Минэнергоугля планирует подписать еще пять контрактов с ведущими компаниями мира для увеличения добычи в стране как сланцевого газа, так и угольного метана, в том числе с ExxonMobil, Eni, Halliburton и Chevron, продолжил он.

"Это нам даст дополнительных приблизительно 1 миллиард газа в следующем году и по 2 миллиарда - в следующих 2013-2014 годах. То есть на 1 января 2015 года наша страна будет добывать не 20 миллиардов, как сегодня, а 25 миллиардов кубометров (в год)", - сказал Бойко.

Украина уже направила заявку на закупку газа в РФ в объеме лишь 27 миллиардов кубометров в 2012 году вместо 40 миллиардов кубометров, предусмотренных действующим контрактом. Документ предусматривает штрафные санкции в случае, если годовой объем закупки составил менее 80% от законтрактованного. "Газпром" заявил, что "Нафтогаз" в соответствии с контрактом обязан оплачивать поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала