Рейтинг@Mail.ru
Юсуфов вошел в совет директоров Банка Москвы - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юсуфов вошел в совет директоров Банка Москвы

Читать ria.ru в
Бизнесмен Виталий Юсуфов, который ведет переговоры с ВТБ о продаже своей доли в Банке Москвы, вошел в совет директоров Банка Москвы, в то же время из совета вышел советник экс-главы кредитной организации Андрея Бородина Лев Алалуев, говорится в материалах банка.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Бизнесмен Виталий Юсуфов, который ведет переговоры с ВТБ о продаже своей доли в Банке Москвы, вошел в совет директоров Банка Москвы, в то же время из совета вышел советник экс-главы кредитной организации Андрея Бородина Лев Алалуев, говорится в материалах банка.

В совет банка, в котором 15 мест, также вошли зампред правления ВТБ Геннадий Солдатенков, юрист Антон Сметанин, представляющий, по информации СМИ, интересы Виталия Юсуфова, и бывший собственник банка "Северо-Восточный Альянс" Сергей Кованда.

Из совета директоров выбыли также два представителя Столичной страховой группы (ССГ), контроль в которой, по данным СМИ, по-прежнему может принадлежать Бородину - гендиректор страховой группы МСК (входит в ССГ) Сергей Савосин и экс-президент ССГ Александр Судаков, а также первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Остальные 11 членов совета директоров Банка Москвы были переизбраны. В частности, глава ВТБ Андрей Костин (председатель совета директоров Банка Москвы), глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, представитель Внешэкономбанка Александр Зеленов, президент Банка Москвы Михаил Кузовлев, финдиректор ВТБ Герберт Моос, члены правления ВТБ Эркин Норов и Екатерина Петелина, заместитель президента - председателя правления ВТБ Андрей Пучков, первый вице-президент Банка Москвы Александр Ястриб (выходец из ВТБ), а также два представителя правительства Москвы - заместители мэра Андрей Шаронов и Наталья Сергунина.

Как отметили РИА Новости в пресс-службе банка, впервые в совет директоров кредитной организации вошли четыре независимых директора (Кованда, Зеленов, Шаронов и Сергунина). До этого в совете традиционно присутствовали два независимых директора.

Проблемы Банка Москвы

ВТБ, который в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы, в ходе проверки финансового состояния банка выявил в его балансе многомиллиардную "дыру". Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы, в результате чего он нарушил бы ряд нормативов.

В начале июля Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ЦБ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей. Чтобы запустить процесс санации, ВТБ, согласно законодательству РФ, должен консолидировать не менее 75% акций Банка Москвы.

Юсуфов официально владеет в 19,91% акций, которые он приобрел у Бородина в марте этого года. На покупку акций бизнесмен получил кредит в Банке Москвы в объеме 1,13 миллиарда долларов. Юсуфов в конце июля сообщил, что дал ВТБ предварительное согласие на продажу своего пакета, но о цене стороны еще не договорились. Цена акций должна формироваться как средневзвешенная за последние три-шесть месяцев, однако ВТБ такой вариант не устраивает, отмечал тогда бизнесмен.

Еще одним крупным акционером Банка Москвы является ССГ с долей 17,32% акций. Два офшора - Durland Investments Ltd и Plenium Invest Ltd - в совокупности владеют 11,37% акций банка. Бенефициары этих компаний не указаны. Прочим акционерам принадлежит еще 4,92%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала