Рейтинг@Mail.ru
ЕС увеличил компенсации фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС увеличил компенсации фермерам, понесшим потери от эпидемии E.coli

© REUTERS / Stephane MaheФранцузские фермены уничтожают урожай огурцов, пригодных для продажи
Французские фермены уничтожают урожай огурцов, пригодных для продажи
Читать ria.ru в
Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня - то есть за товары, изъятые с рынка в этот период в связи с распространением инфекции. Компенсируется ущерб от недопродажи огурцов, помидоров салата, кабачков и сладкого перца.

БРЮССЕЛЬ, 28 июл - РИА Новости, Мария Князева. Совет профильных министров стран Евросоюза одобрил увеличение помощи фермерам, понесшим финансовые потери от вспышки кишечной инфекции, вызванной распространением высокопатогенного штамма кишечной палочки E.coli, до 227 миллионов евро с прежних 210 миллионов евро, говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Это даст возможность Еврокомиссии оплатить все запросы на компенсации (от фермером) в различных странах Союза", - говорится в сообщении.

Возмещению подлежат потери, понесенные в период с 26 мая по 30 июня - то есть за товары, изъятые с рынка в этот период в связи с распространением инфекции. Компенсируется ущерб от недопродажи огурцов, помидоров салата, кабачков и сладкого перца. Выплаты будут определяться исходя из максимум 70%-ной компенсации обычной июньской производственной цены товара. Ранее ЕК предложила увеличить этот порог с обычных 30%. Страны ЕС поддержали эту инициативу.

Наибольшие объем компенсаций получат фермеры из Испании - в общей сложности почти 71 миллион евро, Польши - 46,4 миллиона евро, Италии - 34,6 миллиона евро, Нидерландов - 27,2 миллиона евро, Германии - 16 миллионов евро.

ЕК изначально предложила выплатить фермерам 150 миллионов евро, однако Франция и Испания не согласились с этой суммой. Европейские производители оценивали свои убытки от вспышки кишечной инфекции в размере 417 миллионов евро. Изначально ученые предполагали, что ее разносчиком были огурцы из Испании, затем под подозрение попадали бобовые из Германии, потом - злаковые из Египта.

Еврокомиссия предложила увеличить сумму выплат до 210 миллионов евро и отметила, что планка может быть поднята в зависимости от объема одобренных странами заявок фермеров. Заявки принимались до середины июля.

Роспотребнадзор 2 июня запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (Escherichia coli, E. сoli). Жертвами вспышки кишечной инфекции уже стали около 40 человек, большая часть заболевших - жители Германии и люди, побывавшие там недавно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала