Рейтинг@Mail.ru
Участники форума "Петербургский диалог" обсудили энергетику и футбол - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники форума "Петербургский диалог" обсудили энергетику и футбол

Читать ria.ru в
Участники форума "Петербургский диалог" в понедельник провели заседания восьми рабочих групп форума, передает корреспондент РИА Новости. Заседания трех из них посетил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

ВОЛЬФСБУРГ, 18 июл - РИА Новости. Участники форума "Петербургский диалог" в понедельник провели заседания восьми рабочих групп форума, передает корреспондент РИА Новости. Заседания трех из них посетил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шрёдера, когда они были лидерами России и Германии, первая встреча прошла в Петербурге в 2001 году. В 2011 году трехдневный форум проходит в Вольфсбурге и Ганновере. Его участники в рамках рабочих групп "Церкви в Европе", "Культура", "Политика", "Мастерская будущего", "СМИ", "Наука и образование", "Гражданское общество", "Экономика" обсудили различные темы и вопросы сотрудничества России и Германии.

Зубков пришел на заседание группы "Экономика", участникам которой предложил обсудить возможности сотрудничества России и Германии в сфере альтернативной энергетики.

"Я бы предложил подискутировать, развить эту мысль, может что-то здесь будет интересное", - сказал Зубков.

При этом он напомнил, что немецкое правительство приняло решение до 2022 года отказаться от использования атомной энергии.

По его словам, возможны новые проекты сотрудничества РФ и Германии и в других экономических сферах, в частности в области добычи и производства нефти и газа в России.

"Действительно может быть много интересных проектов. Редкоземельные металлы - почему бы и нет", - сказал Зубков. В России, в свою очередь "отстают логистика, переработка", в этих сферах обе страны также могут найти точки соприкосновения "и иметь хороший, прибыльный бизнес", сказал он.

Депутат Госдумы Валерий Язев, участвовавший в заседании, также говорил о сотрудничестве России и Германии в электроэнергетике. По его мнению, взаимодействие двух стран в этой сфере - локомотив партнерства России и Германии в целом. "Россия и Германия реально создают плотный тандем. Наши сегодняшние достижения - исходный пункт для осуществления новых стратегий", - сказал он.

Зубков посетил также заседания рабочих групп "СМИ" и "Мастерская будущего". Участники последнего мероприятия обсуждали чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Дискуссия в рамках этой группы стала одной из самых оживленных во второй день форума.

Первый замглавы российского правительства, которому участники заседания подарили футболку с его именем, рассказал, что очень любит футбол и болеет за "Зенит", а кроме того любит смотреть игры сборных России и Германии. Политолог Михаил Делягин, в свою очередь, поднял проблему агрессии фанатских группировок и националистических организаций в связи с подготовкой к чемпионату, чем спровоцировал бурную дискуссию.

"Это страшно, я с вами согласен... Но не надо такими мазками мазать, что у нас все плохо", - сказал Зубков.

Он рассказал, как десять лет назад был в командировке в Германии и видел окончание одного из футбольных матчей. "Не помню, в каком городе это было. После матча шли немецкие фанаты и крушили все по дороге. Что же теперь - прекратить футбол и перестать им заниматься? Везде это (агрессивные фанатские группировки) есть, мы должны бороться с этим", - сказал он.

В заключение состоялось совместное заседание участников всех рабочих групп.

Мероприятия форума пройдут не только в Вольфсбурге, но и в столице федеральной земли Нижняя Саксония Ганновере. Там 18-19 июля состоятся и российско-германские межгосударственные консультации, в которых примут участие президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель, а также члены правительства двух стран. Ожидается, что Медведев и Меркель встретятся с участниками форума "Петербургский диалог".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала