Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК раскритиковал понижение агентством Moody's рейтинга Ирландии - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК раскритиковал понижение агентством Moody's рейтинга Ирландии

Читать ria.ru в
Снижение суверенного рейтинга Ирландии - необъяснимый шаг со стороны международного агентства Moody's, зачитала журналистам заявление главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу его пресс-секретарь.

БРЮССЕЛЬ, 13 июл - РИА Новости, Мария Князева. Снижение суверенного рейтинга Ирландии - необъяснимый шаг со стороны международного агентства Moody's, зачитала журналистам заявление главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу его пресс-секретарь.

Накануне Moody's понизило рейтинг Ирландии на одну ступень: до "Ba1" с "Baа3". Прогноз по рейтингу остался "негативным".

"Это рейтинговое действие в такое время - необъяснимо", - сказала пресс-секретарь Баррозу, добавив, что Ирландия, по мнению ЕК, идет в верном направлении восстановления экономики.

Завтра "Тройка" (кредиторы Ирландии - ЕК, МВФ и ЕЦБ) представит свой отчет по ситуации в стране по итогам второго квартала.

Moody's также понизило краткосрочный рейтинг эмитента на один пункт до "Non-Prime" c "Prime-3".

Рейтинговое действие по Ирландии отражает опасения экспертов Moody's о том, что после завершения текущей программы финансовой помощи от ЕС и МВФ стране потребуются дополнительные вливания для поддержки экономики. Агентство признало, что текущие финансовые показатели и деятельность властей по консолидации бюджета находятся на удовлетворительном уровне, однако сохраняются повышенные риски, что не позволяет улучшать прогнозы по рейтингам страны.

В конце ноября 2010 года правительство Ирландии, ЭКОФИН (собрание министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза) и Еврогруппа (собрание министров финансов 16 стран ЕС, использующих евро) одобрили план финансовой помощи этому государству от Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) в размере до 85 миллиардов евро.

Программа спасения ирландских банков нацелена на их рекапитализацию в период 2011-2013 годов для достижения уровня соотношения кредитов к депозитам в 122% и достаточности капитала в 10,5% к концу "спасательного" периода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала