Рейтинг@Mail.ru
РФ возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию в ближайшие два дня - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ возобновит поставки электроэнергии в Белоруссию в ближайшие два дня

Читать ria.ru в
"Мы получили платеж в объеме 600 миллионов рублей, возобновим поставки в ближайшую пару дней", - сообщил РИА Новости официальный представитель компании "Интер РАО".

МОСКВА/МИНСК, 29 июн - РИА Новости. "Интер РАО" получило платеж в размере 600 миллионов рублей от Белоруссии за электроэнергию, в ближайшие два дня компания возобновит поставки в республику, сообщил РИА Новости официальный представитель компании.

"Мы получили платеж в объеме 600 миллионов рублей, возобновим поставки в ближайшую пару дней", - отметил он.

В свою очередь помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович в беседе с РИА Новости уточнила, что задолженность республика погасила в среду вечером. "По состоянию на 18.00 мск Белоруссия оплатила второй транш за поставленную российскую электроэнергию", - сказала она.

Российский поставщик "Интер РАО ЕЭС" со среды полностью прекратил поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с непогашенным долгом за апрельские поставки.

Российская компания 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долгов. Задолженность тогда составляла 1,5 миллиарда российских рублей. Поставки были восстановлены 13 июня, а 15 июня "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по погашению долга за март в размере 600 миллионов российских рублей.

Как сообщалось ранее, долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, ранее сообщил, что накопленный долг Белоруссии за поставки электроэнергии за март-май текущего года составляет около 1,2 миллиарда российских рублей, и за июнь может вырасти еще на 400 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала