Рейтинг@Mail.ru
"Овощной" вопрос не стал катаклизмом в отношениях ЕC и РФ - Валенсуэла - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Овощной" вопрос не стал катаклизмом в отношениях ЕC и РФ - Валенсуэла

Читать ria.ru в
"Да, между Россией и ЕС существует ряд проблем: по торговле, по санитарным вопросам. Но это нормальное явление. Мы не должны рассматривать это как катаклизм в наших отношениях", - сказал глава представительства Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Историю с введением эмбарго на ввоз европейских овощей в Россию не стоит рассматривать как "катаклизм" в отношениях ЕС и РФ, считает глава представительства Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла.

"Да, между Россией и ЕС существует ряд проблем: по торговле, по санитарным вопросам. Но это нормальное явление. Мы не должны рассматривать это как катаклизм в наших отношениях", - сказал он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Валенсуэла подчеркнул, что в связи с наличием подобных проблем очень важно иметь систему для их решения.

Россия ввела 2 июня эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции, жертвами которой уже стали около 40 человек. Российские власти заявляли, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, если будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны зараженной продукции.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил накануне, что особый режим торговли овощами с Европой будет действовать в России до тех пор, пока не перестанут регистрироваться заболевания кишечной инфекцией.

По его словам, Евросоюз согласился на принцип торговли овощами, который предложила Россия. Теперь ввозить овощи из стран ЕС в Россию можно будет только при наличии сертификата особой формы. В этом документе должно быть указано три параметра: место происхождения продукта, гарантия компетентных органов страны, из которой поставляется продукт, и гарантийное подтверждение того, что продукт не содержит опасную бактерию.

Глава Роспотребнадзора также заметил, что Россия ожидает получить от Еврокомиссии список поставщиков овощной продукции, список лабораторий и компетентных органов, которые имеют право выдавать сертификаты. Он подчеркнул, что сейчас в России таких данных нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала