Рейтинг@Mail.ru
Глава Еврогруппы опасается разрастания долгового кризиса в зоне евро - РИА Новости, 19.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Еврогруппы опасается разрастания долгового кризиса в зоне евро

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПремьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Архив
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Архив
Читать ria.ru в
"Разорение может поразить Португалию и Ирландию и, в силу их высокой задолженности, Бельгию и Италию еще раньше Испании," - заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой ежедневной газете Suddeutsche Zeitung.

БРЮССЕЛЬ, 19 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Председатель Еврогруппы (совета министров финансов 17 стран еврозоны), премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер предупреждает о возможности расширения границ долгового кризиса в зоне единой европейской валюты.

В еврозоне более полутора лет продолжается долговой кризис, Греция, Ирландия и Португалия уже обратились за внешней финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

По мнению Юнкера, в случае подключения частных кредиторов к спасению Греции, оказавшейся на грани дефолта, наихудшим сценарием может стать понижение суверенного рейтинга страны до категории "неплатежеспособная", что чревато крайне негативными последствиями как для евро в целом, так и для других стран еврозоны в частности.

"Разорение может поразить Португалию и Ирландию и, в силу их высокой задолженности, Бельгию и Италию еще раньше Испании," - заявил Юнкер в интервью немецкой ежедневной газете Suddeutsche Zeitung.

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) 19 и 20 июня, а также министры экономики и финансов ЕС (Экофин) 20 июня планируют обсудить дальнейшую судьбу Греции, которую в середине прошлого года страны еврозоны и МВФ фактически спасли от дефолта пакетом кредитов в 110 миллиардов евро.

Еврокомиссия рассчитывает, что Еврогруппа, а также МВФ все же одобрят очередной транш кредита Греции (общий объем - 12 миллиардов евро, из них 8,7 миллиарда - от государств еврозоны), иначе, по заявлениям представителей самой Греции, страна может допустить дефолт.

Греция входит в еврозону и ее дефолт может серьезно ударить по единой валюте и крепости союза в целом. ЕС и МВФ, помимо этой южной страны, оказывают внешнюю финансовую помощь двум другим странам еврозоны - Ирландии и Португалии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала