Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: приватизацию активов надо проводить с участием населения - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: приватизацию активов надо проводить с участием населения

Читать ria.ru в
Программа приватизации на ближайший год должна быть реализована с привлечением средств населения, что позволит сделать компании более прозрачными, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" по итогам Петербургского международного экономического форума.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Программа приватизации на ближайший год должна быть реализована с привлечением средств населения, что позволит сделать компании более прозрачными, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" по итогам Петербургского международного экономического форума.

"Мы должны сделать ее (программу приватизации - ред.) с максимальной отдачей, в том числе, и для населения, и тогда у нас появится много держателей акций компаний, они будут больше контролировать, требовать большей прозрачности, и это уже будет другой уровень развития рынка", - заявила глава Минэкономразвития.

"Появляются возможности для участия населения (в приватизации - ред.) через те или иные инструменты. Это можно через IPO, но, на мой взгляд, перспективно через институциональных инвесторов", - сказала Набиуллина. При этом она признала, что пока инструменты привлечения населения к приватизации не развиты.

Власти РФ в 2006-2007 годах провели "народные IPO" трех крупных госкомпаний - "Роснефти", Сбербанка и ВТБ, в результате которых акционерами этих компаний стали десятки тысяч россиян.

Министр отметила, что на ближайший год реально выставить на продажу активы на сумму 500 миллиардов рублей. "Например, у "Ростехнологий" есть программа приватизации непрофильных активов на сумму 20 миллиардов рублей", - сказала Набиуллина.

По ее словам, программа по продаже в этом году дочерних компаний РЖД - ПГК и "ТрансКонтейнера" - оценивается в объеме около 150 миллиардов рублей. Говоря о возможности приватизаций не только дочерних компаний, но и самого ОАО "РЖД", Набиуллина отметила: "Мы планируем чуть-чуть позже, потому что, на наш взгляд, нужно создать грузовые компании, чтобы появилась конкуренция на рынке грузовых перевозок, а потом уже смотреть, как привлекать частных инвесторов в инфраструктурную составляющую".

Министр отметила, что большой объем активов может быть приватизирован на региональном уровне. "По нашим оценкам, если регионы будут активно заниматься тем, чтобы уходить от несвойственного владения активами - это еще где-то около 50 миллиардов рублей", - заявила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала