Рейтинг@Mail.ru
Страны G8 согласны с кандидатурой Лагард на пост главы МВФ - Саркози - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны G8 согласны с кандидатурой Лагард на пост главы МВФ - Саркози

© REUTERS / Jacky NaegelenГлава Минфина Франции Кристин Лагард объявила о намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ)
Глава Минфина Франции Кристин Лагард объявила о намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ)
Читать ria.ru в
Страны "большой восьмерки" согласны с кандидатурой замминистра Франции Кристин Лагард на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), заявил в пятницу президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам саммита G8 во французском Довиле.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Страны "большой восьмерки" согласны с кандидатурой замминистра Франции Кристин Лагард на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), заявил в пятницу президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам саммита G8 во французском Довиле, которая транслируется по телеканалу "Россия 24".

"Мне кажется, что страны "восьмерки" согласны по поводу кандидатуры Лагард на пост главы МВФ, при этом не игнорируя другие кандидатуры, естественно", - сказал Саркози.

Предыдущий глава МВФ француз Доминик Стросс-Кан 14 мая был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальном насилии. На прошлой неделе он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя фонда.

Традиционно МВФ возглавляет представитель Западной Европы, однако в преддверии избрания нового главы организации, которое, как предполагается, должно состояться до конца июня, стали активнее появляться предложения о том, чтобы очередным директором-распорядителем фонда стал выходец из другого региона.

Среди претендентов на пост главы фонда назывались, в частности, бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, администратор программы развития ООН, глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

О намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя МВФ официально сообщила в среду и министр финансов Франции Кристин Лагард.

С момента создания МВФ в 1944 году сменилось десять директоров-распорядителей. Все они были европейцами, четверо из них - французами. В последние годы развивающиеся страны-участницы МВФ стали отчислять больше средств в фонд и подняли вопрос о том, чтобы его главой стал именно их представитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала