Рейтинг@Mail.ru
Польша грозит санкциями фирмам, финансирующим режим Лукашенко - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша грозит санкциями фирмам, финансирующим режим Лукашенко

Читать ria.ru в
Польша может ввести санкции против белорусских фирм, финансирующих режим президента Александра Лукашенко, заявил в пятницу глава польского МИД Радослав Сикорский на пресс-конференции в Быдгоще, где проходит встреча главы МИД стран-участниц Веймарского треугольника - Польши, Франции и Германии.

ВАРШАВА, 20 мая - РИА Новости, Анна Чернова. Польша может ввести санкции против белорусских фирм, финансирующих режим президента Александра Лукашенко, заявил в пятницу глава польского МИД Радослав Сикорский на пресс-конференции в Быдгоще, где проходит встреча главы МИД стран-участниц Веймарского треугольника - Польши, Франции и Германии.

"Мы будем увеличивать давление на белорусский режим, пока он не сменит курс. Это означает очень четкие санкции против конкретных фирм, не общее эмбарго, а то, что может усложнить жизнь фирмам, финансирующим этот режим", - сказал Сикорский.

В рамках встречи Веймарского треугольника стороны обсудили ситуацию в Белоруссии и заявили, что затронут ее на ближайшей встрече глав МИД стран ЕС, которая состоится в понедельник.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

В ходе встречи в рамках Веймарского треугольника стороны также обсудили возможность завершения в ходе председательства Польши в ЕС (вторая половина 2011 года - прим.) переговоров с Украиной по соглашению об ассоциации, а также сроки подписания вступительного акта Хорватии в ЕС.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Франция поддержит Польшу во время ее председательства в ЕС и сделает все, чтобы оно прошло успешно. По его словам, Франция также поддерживает Польшу в вопросе "обновления общей политики обороны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала