Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по сделке BP и Роснефти могут быть продолжены после 16 мая - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по сделке BP и Роснефти могут быть продолжены после 16 мая

Читать ria.ru в
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и британская ВР намерены продолжить переговоры по сделке об обмене акциями, несмотря на то, что последний срок закрытия сделки истекает в понедельник.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и британская ВР намерены продолжить переговоры по сделке об обмене акциями, несмотря на то, что последний срок закрытия сделки истекает в понедельник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, на сегодняшний день компаниям не удалось достигнуть договоренностей, но они не планируют расторгать соглашение.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку, считая, что планировавшаяся сделка нарушает акционерное соглашение ВР с российскими бизнесменами.

Стокгольмский арбитраж 10 мая разрешил ВР и "Роснефти" завершить сделку по обмену акциями при условии вхождения ТНК-ВР, которая в равных долях принадлежит ВР и консорциуму AAR, в проект по освоению арктического шельфа. Однако до получения согласия "Роснефти" на изменение условий сделки наложенный ранее судебный запрет на осуществление обмена акциями и освоение арктического шельфа остался в силе.

Еще одним условием завершения сделки по обмену акциями должно стать помещение подлежащих обмену ценных бумаг в специальный трастовый фонд и использование их исключительно "в инвестиционных целях". Компании не смогут претендовать на включение своих представителей в советы директоров друг друга.

Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала