Рейтинг@Mail.ru
Повышение курса не привело к появлению валюты в белорусских обменниках - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение курса не привело к появлению валюты в белорусских обменниках

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДенежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей
Денежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей
Читать ria.ru в
Валюты по-прежнему нет в обменных пунктах белорусских банков - меры, предпринятые ЦБ страны, в результате которых национальная валюта резко подорожала, так и не привели к улучшению ситуации, передают корреспонденты РИА Новости.

МИНСК, 11 мая - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Валюты по-прежнему нет в обменных пунктах белорусских банков - меры, предпринятые ЦБ страны, в результате которых национальная валюта резко подорожала, так и не привели к улучшению ситуации, передают корреспонденты РИА Новости.

В среду Нацбанк Белоруссии объявил о том, что снимает максимальное 2%-е отклонение от курса регулятора в обменных пунктах. Сразу после этого в обменных пунктах резко повысились курсы валют к белорусскому рублю. Курс доллара в обменных пунктах теперь установился на уровне около 4 тысяч белорусских рублей при официальном курсе Нацбанка в 3,061 тысячи белорусских рублей за один доллар.

Повышение курса доллара значительно снизило интерес населения к покупке валюты. Если ранее возле практически каждого обменного пункта стояли очереди в надежде на то, что кто-то продаст в кассу доллары или евро, то теперь таких очередей нет.

Известный белорусский экономист Ярослав Романчук считает, что в обменных пунктах по-прежнему нет валюты в связи с тем, что курс белорусской валюты к американской (на уровне 4 тысячи белорусских рублей за доллар) все еще не соответствует реальному.

"Валюта появится в обменниках, когда курс будет не менее 4,5 тысячи белорусских рублей за доллар. Причем это произойдет еще в первой половине текущего года. Ну а дальше девальвация продолжится", - сказал он.

Свои предположения он связывает с продолжающимся ухудшением ситуации в торговом и платежном балансах Белоруссии.

При этом Романчук полагает, что заявления министра финансов России Алексея Кудрина о том, что Белоруссия может рассчитывать на кредит лишь от антикризисного фонда ЕврАзЭС, причем по 1 миллиарду долларов в год связано с опасностью "проедания" Белоруссией этого кредита.

"Выделение кредита, несомненно, связано с требованиями к экономике Белоруссии, но Россия не станет самостоятельно выделять Белоруссии кредит, чтобы ее не обвинили в имперском навязывании своих интересов - Другое дело фонд ЕврАзЭС. При этом если первый миллиард будет проеден, то следующего может и не быть", - сказал Романчук.

Также маловероятным Романчук считает получение Белоруссией кредита МВФ в обозримом будущем, что предложил сделать Белоруссии Кудрин.

"Недавно мы получили крупный кредит, но не выполнили условия по реформированию экономики", - отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала