Рейтинг@Mail.ru
Актуальность "Северного потока" возросла, заявил Миллер - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актуальность "Северного потока" возросла, заявил Миллер

Читать ria.ru в
Актуальность "Северного потока" повысили последние события в мире, заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. В конце января в некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока произошли волнения, которые в Тунисе и Египте привели к смене власти.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Актуальность "Северного потока" повысили последние события в мире, заявил журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

В конце января в некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока произошли волнения, которые в Тунисе и Египте привели к смене власти. Наиболее сложная ситуация сложилась в Ливии, где столкновения переросли в гражданскую войну. До конфликта Ливия была крупным поставщиком энергоносителей в Европу, сейчас поставки практически прекратились.

"Сегодня уложена последняя труба первой нитки газопровода "Северный поток" на дно Балтийского моря. Это эпохальное событие для энергетического рынка Европы. Новая магистраль напрямую соединяет европейскую газотранспортную сеть с крупнейшими в мире газовыми месторождениями России, что является принципиально новым подходом к обеспечению энергетической безопасности континента. Последние события в мире, вызвавшие широкие дискуссии о будущем энергообеспечении, еще раз показывают актуальность и своевременность "Северного потока" для потребителей Европы", - сказал он.

Ранее оператор проекта - компания Nord Stream AG - сообщила, что последняя труба первой нитки газопровода "Северный поток" уложена на дно Балтийского моря.

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года. Строительство второй параллельной нитки будет завершено в 2012 году.

Компания Nord Stream завершила строительство первой из двух ниток газопровода в соответствии с графиком за 13 месяцев. Укладка газопровода была начата в районе Выборга 9 апреля 2010 года.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала