Рейтинг@Mail.ru
Высокие инфляционные риски в России могут сохраниться до середины года - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокие инфляционные риски в России могут сохраниться до середины года

Читать ria.ru в
Инфляционные риски в РФ в настоящее время высокие и данная тенденция может сохраниться до середины года, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

ДАВОС (Швейцария), 27 янв - РИА Новости, Мария Князева. Инфляционные риски в РФ в настоящее время высокие и данная тенденция может сохраниться до середины года, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"Я считаю, что инфляционные риски высоки, они увеличились в конце прошлого - начале этого года и как статистика, и по фундаментальным обстоятельствам. И, видимо, эта ситуация с высокими рисками еще несколько месяцев продлится. Весьма вероятно, что эта тенденция сохранится, в том числе в статистическом ее выражении, до середины года", - сказал Улюкаев журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Потом есть высокие основания считать, что она сможет смениться снова циклом понижения инфляции", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, является ли повышение инфляции лишь краткосрочным трендом или это долгосрочная тенденция, Улюкаев сказал: "Это во многом будет зависеть от той политики, которая будет реализовываться, от того, как мы будем действовать".

Он не сказал, планирует ли ЦБ, в связи с этим, ужесточить свою политику в отношении потребительских цен. "Мы ничего не говорим о наших планах. Мы оцениваем риски и применительно к ним будем принимать решения", - заявил Улюкаев.

При этом он отказался комментировать вероятность повышения ставки рефинансирования 31 января.

Банк России традиционно рассматривает вопросы процентной политики в конце каждого месяца. На последнем в прошлом году заседании совета директоров ЦБ после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне пошел на ужесточение денежно-кредитной политики - в ответ на ускорение инфляции регулятор повысил с 27 декабря на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям, оставив без изменения ставку рефинансирования на уровне 7,75% годовых и процентные ставки по операциям предоставления ликвидности.

Многие эксперты полагают, что ЦБ в январе может продолжить повышение своих ставок для сдерживания инфляции, которая в 2010 году составила 8,8%, превысив прогноз правительства.

По данным Росстата, с начала года по 24 января инфляция уже набрала 1,8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала