Рейтинг@Mail.ru
Новая гидроэлектростанция пущена на Камчатке - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая гидроэлектростанция пущена на Камчатке

Читать ria.ru в
ОАО Камчатский Газоэнергетический Комплекс (КамГЭК) в среду ввело в эксплуатацию новую гидроэлектростанцию в каскаде Толмачевских ГЭС в Усть-Большерецком районе Камчатки.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 дек - РИА Новости. ОАО Камчатский Газоэнергетический Комплекс (КамГЭК) в среду ввело в эксплуатацию новую гидроэлектростанцию в каскаде Толмачевских ГЭС в Усть-Большерецком районе Камчатки, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

ОАО КамГЭК реализует проект строительства каскада ГЭС на реке Толмачева, который включает в себя строительство трех малых гидроэлектростанций, общей установленной мощностью 45,2 МВт. В 1999 году была введена в эксплуатацию ГЭС-1, в 2001 году - ГЭС-3.

"Без ввода ГЭС-2 нормальная эксплуатация каскада ГЭС в зимний период была практически невозможна. Открытый горный участок реки Толмачева протяженностью семь километров, по которому транспортируется вода от ГЭС-1 до ГЭС-3, в зимних условиях является потенциально опасным для образования заторов, ледяных пробок, схода снежных лавин, которые могут перекрыть русло реки. При прорыве затора может произойти разрушение ниже расположенной плотины ГЭС-3 с выходом из строя построенного каскада из двух ГЭС", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, без ввода в эксплуатацию ГЭС-2 нерационально используются водные запасы, что значительно снижает эффективность работы каскада. С выводом каскада на полную мощность появилась реальная возможность покрывать пиковые нагрузки в Центральном энергоузле, что позволит дополнительно сэкономить топливо на Камчатских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Проектная выработка электроэнергии всего каскада составляет 160,9 миллионов киловатт в час (около15 % от всей потребляемой электроэнергии в Камчатском крае). Этого количества достаточно, чтобы снимать утренне-вечерние пики нагрузки центрального энергоузла, что в конечном итоге ведет к снижению себестоимости электроэнергии.

Собеседник отметил, что ввод новой станции каскада Толмаческих ГЭС - это реализация очередного этапа стратегии развития энергетики Камчатского края и еще один важный шаг к уходу от зависимости энергетики региона от завозного топлива.

"Новая станция - это дополнительный, эффективный, современный, экологически чистый источник электроэнергии. Самое важное - увеличение эффективности ГЭС дает дополнительную возможность сдерживать рост тарифов", - сказал он.

В федеральной целевой программе "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" предусмотрено дальнейшее финансирование строительства каскада ГЭС на реке Толмачева. Всего предполагается направить из федерального бюджета на реализацию проекта 764 миллиона рублей. Проектная мощность ГЭС-4 составит 10 мВт. С ее пуском выработка электроэнергии в год всего каскада составит 200 миллионов киловатт в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала