Рейтинг@Mail.ru
Скрынник обещает "приложить усилия" для возобновления экспорта зерна - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скрынник обещает "приложить усилия" для возобновления экспорта зерна

Читать ria.ru в
"Это вынужденная мера. Мы будем прикладывать усилия для отмены запрета", - заявила российский министр, воздержавшись при этом от указания конкретных сроков.

ТОКИО, 16 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и ее японский коллега Митихико Кано провели в субботу встречу в рамках совещания по продовольственной безопасности министров сельского хозяйства стран-участниц Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), сообщило информационное агентство "Киодо".

Скрынник объяснила Митихико Кано позицию России, которая ввела запрет на экспорт зерна из-за засухи этим летом.

"Это вынужденная мера. Мы будем прикладывать усилия для отмены запрета", - заявила российский министр, воздержавшись при этом от указания конкретных сроков.

Правительство РФ ввело с 15 августа временный запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки из-за засухи и, как следствие, сокращения на треть прогноза урожая зерна на текущий год. В начале октября сроком снятия эмбарго значилось 31 декабря 2010 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании 21 сентября заявил, что ждет от правительства предложений по отмене или продлению запрета на экспорт зерна. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий в правительстве АПК, заявил 1 октября, что считает нецелесообразным поднимать вопрос о возобновлении экспорта зерна из страны до 1 июля 2011 года.

В форуме глав Минсельхозов АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Это совещание, которое проводится впервые, открыл министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано.

"На этот регион приходится четверть голодающего населения планеты. Это становится причиной социальной нестабильности и наносит ущерб экономическому развитию", - пояснил министр причины, по которым было принято решение впервые провести совещание по проблемам продовольственной безопасности на уровне министров.

На страны АТЭС приходится 53% мирового ВВП, в них проживает 40% населения земного шара. При этом, в регионе насчитывается более 200 миллионов человек, испытывающих нехватку продовольствия.

Министры сельского хозяйства призваны внести важный вклад в повестку дня "людской безопасности" и формирование стратегии роста, которое завершат лидеры АТЭС на саммите в ноябре этого года в городе Йокогама.

В воскресенье в центре внимания министров станут вопросы повышения эффективности сельскохозяйственной техники, а также развитие внешней торговли продуктов питания. Встреча в Ниигате завершится принятием декларации АТЭС по безопасности продуктов питания, по итогам встречи министры проведут пресс-конференцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала