Рейтинг@Mail.ru
Причин для увеличения цен на хлеб и гречку нет, заявил Зубков - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причин для увеличения цен на хлеб и гречку нет, заявил Зубков

© РИА НовостиД.Медведев провел совещание в "Горках"
Д.Медведев провел совещание в Горках
Читать ria.ru в
Вице-премьер России подчеркнул, что "ситуация непростая, но вполне управлямая". "Несмотря на то, что в этом году мы получим, видимо, на 30 миллионов тонн меньше зерна, тем не менее запасы зерна в России на сегодня на 10% больше, чем в прошлом благоприятном году", - сказал он.

ГОРКИ, 21 сен - РИА Новости. Причин для увеличения цен ни на хлеб, ни на гречку нет, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании по проблемам АПК.

Он подчеркнул, что "ситуация непростая, но вполне управлямая". "Несмотря на то, что в этом году мы получим, видимо, на 30 миллионов тонн меньше зерна, тем не менее запасы зерна в России на сегодня на 10% больше, чем в прошлом благоприятном году", - подчеркнул Зубков.

По его словам, это связано с "переходящими остатками, с интервенционным фондом в 9,5 миллионов тонн". "И я думаю, что никаких причин, чтобы увеличивались цены на хлеб или хлебобулочные изделия, вообще нет", - сказал он.

"Сегодня цена на пшеницу третьего сорта снижается. Кроме того, со вчерашнего дня заработало постановление о субсидировании железнодорожных тарифов, и сейчас перемещение зерна будет более активным", - сказал первый вице-премьер.

Что касается гречки, он напомнил, что ежегодно Россия производила приблизительно 600 тысяч тонн, при этом потребление этой крупы составляло 3-4 килограмма на человека. "В этом году в связи с мощной засухой мы получим урожай в 400 тысяч тонн", - сказал Зубков.

Он напомнил, что в прошлом году производители продавали эту крупу за 8-11 рублей за килограмм, в магазинах она продавалась за 20-25 рублей. "Но в этом году цены начали подниматься тогда, когда торговля от производителей шла еще по 8-10 рублей, а цена в магазинах уже достигала 35-40 рублей", - подчеркнул первый вице-премьер.

"Мы должны вместе с Минсельхозом поработать с регионами и посмотреть, действительно ли реальны эти отпускные цены", - сказал Зубков. По его словам, цена на эту крупу может составлять максимально с учетом перевозки и торговых наценок 30-35 рублей. Вместе с тем, ее стоимость за килограмм достигает 100 рублей. "Это самая настоящая спекуляция", - подчеркнул Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала