Рейтинг@Mail.ru
РЗС понизил прогноз урожая зерна в РФ до 81,5-85 млн тонн - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЗС понизил прогноз урожая зерна в РФ до 81,5-85 млн тонн

Читать ria.ru в
Российский зерновой союз (РЗС) прогнозирует объем урожая зерновых в текущем сельскохозяйственном году в объеме от 81,5 миллиона до 85 миллионов тонн, при этом сохраняет прогноз по экспорту в пределах 20 миллионов тонн, сообщил президент РЗС Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Российский зерновой союз (РЗС) прогнозирует объем урожая зерновых в текущем сельскохозяйственном году в объеме от 81,5 миллиона до 85 миллионов тонн, при этом сохраняет прогноз по экспорту в пределах 20 миллионов тонн, сообщил президент РЗС Аркадий Злочевский на пресс-конференции в понедельник.

Еще неделю назад РЗС прогнозировал сбор урожая в этом году в объеме около 85 миллионов тонн.

"Если будем снижать прогноз по валовому сбору, то будем снижать прогноз по экспорту", - отметил он.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, ранее сообщали, что засуха, которая уже около месяца держится в центральных регионах России, позволит собрать не более 80 миллионов тонн зерна, при этом экспорт в среднем снизится до 15 миллионов тонн с 20 миллионов тонн.

В прошлом (2009/2010 год) сельскохозяйственном сезоне Россия собрала 97 миллионов тонн зерна и вывезла примерно 21,5 миллиона тонн (без учета муки).

При этом Злочевский заявил, что в текущем году, несмотря на засуху, нельзя ограничивать экспорт зерновых, так как это может отрицательно сказаться на рынке и в дальнейшем на экспортных возможностях России.

Экспортные цены на зерно, по словам эксперта, за последний месяц повысились со 167 долларов за тонну пшеницы до 183 долларов за тонну. Злочевский отметил, что в настоящее время при экспорте спекулятивного роста цен не наблюдается. Внутрироссийские цены на зерно за последнюю неделю в среднем выросли на 200 рублей при том, что неделю назад рост цен составил в среднем 100 рублей. Так, по данным на минувшую пятницу, стоимость одной тонны пшеницы 4-го класса в Центральном регионе составила 3,95 тысячи рублей за тонну, в Черноземье - 3,8 тысячи рублей за тонну, на Северном Кавказе - 3,45 тысячи рублей за тонну, в Поволжье - 3,74 тысячи рублей за тонну, на Урале - 3,6 тысячи рублей за тонну, в Сибири - 2,24 тысячи рублей за тонну.

Также Злочевский прогнозирует, что урожай риса в России в текущем году составит примерно 1 миллион тонн. Также РЗС ожидает хороший урожай сои, кукурузы, подсолнечника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала