Рейтинг@Mail.ru
Газпром и Белтрансгаз подписали допсоглашение к контракту на транзит - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром и Белтрансгаз подписали допсоглашение к контракту на транзит

Читать ria.ru в
"Газпром" и "Белтрансгаз" подписали дополнительное соглашение к контракту на транзит газа, сообщил в пятницу генеральный директор белорусского предприятия Владимир Майоров.

МИНСК, 2 июл - РИА Новости, Алексей Букчин. "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали дополнительное соглашение к контракту на транзит газа, сообщил в пятницу генеральный директор белорусского предприятия Владимир Майоров.

"Сторонами подписаны необходимые документы, в которых установлена ставка по транзиту на 2010 год в размере 1,88 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов", - цитирует Майорова белорусское государственное агентство Белта.

Ранее "Газпром" платил Белоруссии по ставке 1,45 доллара, Минск настаивал на 1,88 доллара.

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщал, что "Газпром" также признает наличие долга перед Белоруссией за транспортировку газа через территорию республики в размере 32 миллионов долларов.

В прошлый четверг Белоруссия получила платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов за ноябрь-декабрь прошлого года и первые пять месяцев текущего года. Как заявлял официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, платеж произведен в соответствии с действующим контрактом, который предусматривает ставку транзита в 1,45 доллара. Исходя из требуемой Белоруссией ставки в 1,88 доллара, платеж составил бы 260 миллионов долларов, но для этого необходимо подписать дополнительное соглашение о транзитной ставке.

Куприянов пояснял, что увеличение транзитной ставки в дополнительном соглашении увязано с вопросом повышения внутренних оптовых цен на газ в Белоруссии. По словам Куприянова, ранее стороны договорились, что в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза", на 50% принадлежащего "Газпрому", должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, а в 2010 году - 11,07 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала