Рейтинг@Mail.ru
Позитив от европейских банков сбил цену на золото - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позитив от европейских банков сбил цену на золото

Читать ria.ru в
Золото снижается в цене на торгах в среду на фоне успешного предложения Европейским центральным банком (ЕЦБ) трехмесячных кредитов банкам региона, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Золото снижается в цене на торгах в среду на фоне успешного предложения Европейским центральным банком (ЕЦБ) трехмесячных кредитов банкам региона, сообщает агентство Bloomberg.

Появившиеся признаки относительно хорошего состояния европейской банковской системы снизили спрос на драгоценный металл как актив-убежище.

В результате августовский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже на 17.47 мск подешевел на 0,1% до 1240,6 доллара за тройскую унцию.

Одной из причин текущего снижения цен на золото являются новости от ЕЦБ, считает владелец Quantitative Commodity Research Ltd. Питер Фертих (Peter Fertig).

"Это несколько уменьшило опасения инвесторов и, соответственно, привлекательность золота как надежного актива", - заявил Фертих агентству Bloomberg.

Европейские банки заняли у ЕЦБ в среду лишь 131,9 миллиарда евро против ожидавшихся аналитиками 210 миллиардов евро, что снизило опасения среди инвесторов касательно состояния банковских финансов в Европе, которые ранее оказывали серьезное негативное влияние на рынки.

Другим фактором, способствовавшим удешевлению золота на торгах в среду, аналитики считают стремление участников рынка зафиксировать прибыль после того, как на торгах 21 июня драгоценный металл достиг очередного исторического максимума цены - 1265,3 доллара за унцию.

Тем не менее, несмотря на короткие периоды снижении стоимости золота, наблюдаемые в последнее время, общий повышательный тренд рынка остается неизменным, полагают эксперты. По их мнению, опасения касательно замедления темпов экономического роста в Китае, негативные статданные по рынку труда Японии, а также продолжающая нестабильность в сфере занятости в США будут и дальше оказывать поддержку ценам на золото.

Так, в среду стало известно, что число рабочих мест в частных компаниях США в июне текущего года увеличилось всего на 13 тысяч, в то время как аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидали увеличения показателя на 60 тысяч.

С начала текущего года золото подорожало на 13% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены драгметалла по крайней мере с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала