Рейтинг@Mail.ru
Минск присоединится к Таможенному союзу с 1 июля - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск присоединится к Таможенному союзу с 1 июля

Читать ria.ru в
Министр экономики Белоруссии Николай Снопков подтвердил намерение страны ратифицировать Таможенный кодекс и присоединиться к Таможенному союзу с Казахстаном и РФ с 1 июля 2010 года.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Министр экономики Белоруссии Николай Снопков подтвердил намерение страны ратифицировать Таможенный кодекс и присоединиться к Таможенному союзу с Казахстаном и РФ с 1 июля 2010 года.

"Как министр экономики, понимающий экономическую необходимость этого процесса, предполагаю, что да", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов в пятницу, будет ли к 1 июля ратифицирован Таможенный кодекс. - Встреча президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко и вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова подтвердила тезис о том, что стороны намерены урегулировать спорные вопросы и к 1 июля вступить в таможенное пространство".

Спорные вопросы

Говоря об урегулировании разногласий с РФ по пошлинам на нефть и нефтепродукты, он сказал: "Вероятнее всего, разногласия будут урегулированы на том уровне, на котором они могут быть урегулированы".

Говоря еще об одном чувствительном вопросе для Белоруссии - об импортных пошлинах на автомобили, ввозимые физическими лицами, - Снопков сообщил: "Есть договоренность, что это будут изъятия".

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина не смогла уточнить, на какой срок эти изъятия будут введены. По ее словам, пока не подписано соглашение, говорить о сроках сложно.

Она подтвердила, что Таможенный союз и Таможенный кодекс будут запущены с 1 июля, и подтвердила позицию, высказанную премьер-министром Владимиром Путиным, что Россия и Казахстан открыты для присоединения Белоруссии ко всем документам Таможенного союза. "Есть оставшиеся несогласованные позиции, но у нас еще есть определенное время, чтобы до конца определиться", - сказала она.

Товарооборот

Набиуллина напомнила, что в 2009 году взаимная торговля России и Белоруссии сократилась на 31%. "В этом году она начинает восстанавливаться. По первому кварталу темпы восстановления - 17%", - сказала министр.

Она отметила, что товарооборот двух стран характеризуется положительным балансом для России и отрицательным - для Белоруссии. "В прошлом году положительный баланс для России составлял 10 миллиардов долларов. То есть наш экспорт был на уровне 16,7 (миллиарда долларов) и импорт - на уровне 6,7 (миллиарда долларов)", - сообщила Набиуллина.

По ее словам, в первом квартале положительное сальдо в торговле с Белоруссией для России составило 1,6 миллиарда долларов. Российский экспорт составил 3,6 миллиарда долларов, импорт - около 2,0 миллиардов долларов.

Глава Минэкономразвития отметила, что экономики России и Белоруссии взаимозависимы, многие предприятия двух стран связаны тесной взаимной кооперацией. "Конечно, для Белоруссии торговля с Россией имеет гораздо большее значение. Сейчас около 50% всего внешнего торгового оборота Белоруссии приходится на Россию", - сказала она.

Вместе с тем для России торговля с Белоруссией, по словам обоих министров, составляет чуть более 4% во внешнем торговом обороте.

"Нам представляется, что основным индикатором взаимоотношений двух стран является стремление к балансу сальдо взаимной торговли, то есть стремление к нулю", - отметил Снопков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала