Рейтинг@Mail.ru
Бизнес должен быть готов к инновационным проектам - Медведев - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес должен быть готов к инновационным проектам - Медведев

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев ознакомился с продукцией малых инновационных предприятий, созданных Томским политехническим университетом
Дмитрий Медведев ознакомился с продукцией малых инновационных предприятий, созданных Томским политехническим университетом
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев напомнил бизнесу о социальной ответственности и призвал активно вкладывать деньги в инновационные проекты.

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев напомнил бизнесу о социальной ответственности и призвал активно вкладывать деньги в инновационные проекты.

Выступая перед студентами томских вузов, Медведев напомнил, что в четверг в Томске пройдет заседание комиссии по модернизации российской экономики, темой которого и станут механизмы привлечения частных компаний к модернизации.

Президент признал, что заинтересовать частный бизнес финансировать такого рода проекты "не самая простая вещь". "Но, с другой стороны, наш частный бизнес должен понимать свою ответственность перед страной и перед будущим", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что эта ответственность заключается не только в том, чтобы выплачивать "нормальную заработную плату, инвестиции проводить, а в том, чтобы правильно определять приоритеты".

"Они должны заниматься и технологическим перевооружением, и, на мой взгляд, параллельно развивать и некоторые другие проекты, так как это во всем мире происходит, может быть, даже и непрофильные. Но это, если хотите, элемент социальной ответственности. Это то бремя, которое на них должно ложиться", - сказал глава государства.

При этом Медведев подчеркнул, что это бремя "нельзя применять или возлагать при помощи актов государства". "Иногда можно порекомендовать что-то, но это не очень эффективно. Просто нужно, чтобы они внутри были готовы к этому", - подчеркнул президент.

Он отметил, что "не менее важно, чтобы была и система налоговых стимулов, таможенных стимулов, стимулов вкладывать деньги в соответствующие направления".

Медведев также подчеркнул, что бизнес должен отдать государству долги, в частности, путем инвестирования в инновации.

Отвечая на вопросы томских студентов, Медведев отметил необходимость "менять психологию бизнеса".

"Крупного - в особенности. Наш крупный бизнес обязан всему государству, всему нашему обществу, нашей стране за то, что в какой-то момент на развалинах советской экономики возникли наши крупные предприятия", - сказал президент.

"В основном, на 95% они возникли на базе того, что было, и теперь, на мой взгляд, пора отдавать долги. Но в примитивном смысле слова - поделитесь с государством чем-нибудь, нет, ни в коем случае. А именно путем вложения в высокотехнологичное, сложное и рисковое дело", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала