Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости определило самые главные события недели в экономике - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости определило самые главные события недели в экономике

© REUTERS / Michael Buholzer Всемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Читать ria.ru в
Форум в Давосе, на котором обсуждаются проблемы мировой экономики, стал главным событием уходящей недели, а его российские участники сделали ряд важных для РФ заявлений. Нефтяной сектор обрадовал двумя хорошими новостями: Москва и Минск, наконец, договорились о поставках сырой нефти, а разведанные запасы этого энергоносителя пополнились за счет двух недавно открытых месторождений.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Форум в Давосе, на котором обсуждаются проблемы мировой экономики, стал главным событием уходящей недели, а его российские участники сделали ряд важных для РФ заявлений. Нефтяной сектор обрадовал двумя хорошими новостями: Москва и Минск, наконец, договорились о поставках сырой нефти, а разведанные запасы этого энергоносителя пополнились за счет двух недавно открытых месторождений.

Оптимистичным оказалось и выступление в Госдуме главы Минпромторга Виктора Христенко: он выразил надежду, что торговля, авто- и авиапром в 2010 году заживут лучше. Грустную нотку внесли данные Росстата, свидетельствующие о продолжении ускорения инфляции в январе - впрочем, в ЦБ надеются на то, что в феврале рост цен замедлится.

Давос: перезагрузка и "слабые звенья"

В среду начал работу 40-й Всемирный экономический форум в Давосе, в котором принимают участие 30 глав государств и правительств, лидеры бизнес-элиты и общественных организаций. Форум завершит свою работу 31 января.

Его девиз - "Улучшить мировое положение: переосмыслить, преобразовать, перестроить". На первом плане - проблемы правительств, из-за кризиса столкнувшихся с рядом проблем. В частности, обсуждается влияние "плана Обамы" в отношении банков США на темпы выхода мировой экономики из рецессии.

Европа надеется на рост и намерена активнее сворачивать антикризисные меры, хотя у нее есть несколько "слабых звеньев". Прежде всего, это Испания - четвертая по значимости экономика еврозоны, страдающая от безработицы и резкого роста бюджетного дефицита. Участники форума отметили, что выход Испании из еврозоны, возможный в случае дальнейшего ухудшения ситуации, станет первым серьезным испытанием для валютного союза.

Греция и вовсе находится на грани финансового кризиса: ее совокупный госдолг составляет около 300 миллиардов евро, втрое больше, чем у ведущей экономики еврозоны - Германии. Сообщалось даже, что для решения проблем ей понадобится помощь партнеров по ЕС, однако еврокомиссар по экономике сообщил на форуме, что такого плана не существует.

Власти Греции заверяют, что решат финансовые проблемы сами. Ранее они опровергли слухи о том, что страна хочет одолжить до 25 миллиардов евро в Китае.

Российская специфика

Ряд значимых заявлений на форуме сделали представители российской делегации, возглавляемой вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным. По его мнению, России пока придется смириться с дефицитом бюджета - превышение расходов над доходами может продлиться до 2015 года. До этого момента РФ будет постепенно сворачивать антикризисные меры, хотя из кризиса выйдет уже в 2012 году, считает глава Минфина.

Кудрин выразил надежду на повышение мировыми рейтинговыми агентствами рейтинга России по итогам этого года и рассказал о размещении евробондов РФ - в 2010 году может быть выбран весь ранее установленный максимальный объем в 17,8 миллиарда долларов. Первый транш облигаций РФ может продать уже в первом полугодии, объемы траншей будут определяться в процессе общения с консультантами, сказал вице-премьер. По его словам, аппетит инвесторов к российскому долгу высок.

Также глава Минфина сообщил, что средства ФНБ не будут размещаться в Внешэкономбанке (ВЭБ) на постоянной основе. Депозиты ВЭБа не являются достаточно ликвидным инструментом, пояснил он. В декабре 2009 года ФНБ разместил на депозите в ВЭБе 2 миллиарда долларов. Это создало определенный задел ресурсов, дальше ВЭБ будет расширять рыночные заимствования, отметил Кудрин.

На форуме он вступил в полемику с экс-министром экономики, главой Сбербанка Германом Грефом по поводу приватизации части госпакета этого банка. По мнению Грефа, долю государства в Сбербанке смело можно сократить с 60% до 50% плюс 1 акция, а вырученные средства направить на сокращение дефицита бюджета. Кудрин не исключил такую возможность, но в отдаленной перспективе, пока же приватизация банков начнется с ВТБ. Тактика по Сбербанку будет более консервативной, поскольку он аккумулирует счета большинства граждан РФ.

Представители нефтегазового сектора озвучили в Давосе планы увеличить в текущем году добычу углеводородов по сравнению с прошлым годом.

Москва и Минск договорились по нефти

В среду благополучно завершилась длившаяся почти месяц эпопея с заключением российско-белорусских договоренностей по поставкам сырой нефти. Переговоры шли трудно, белорусская делегация не шла на уступки. При этом, по словам близкого к переговорам источника, запасов нефти на белорусских НПЗ оставалось лишь на неделю. Говорили и о возможном хищении из транзитных объемов.

В итоге договорились, что Россия, как обещала ранее, поставит Белоруссии без пошлины 6,3 миллиона тонн нефти. Этот объем плюс 1,7 миллиона тонн собственной добычи полностью покроет внутреннее потребление страны. Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать пошлину полностью.

Кроме того, не будет облагаться пошлиной нефть, поставленная на белорусские НПЗ а затем экспортированная в Россию в виде нефтепродуктов. Белорусская сторона признает, что достигнутые соглашения позволяют минимизировать потери бюджета страны по сравнению с предполагавшимися ранее.

Тариф на прокачку нефти через территорию Белоруссии вырастет на 11%. В сентябре стороны сверят тарифы и при необходимости их скорректируют. Если Россия не согласится на доводы Белоруссии о необходимости повышения, тарифы будут ежегодно расти на размер инфляции в РФ плюс 3%. Такой же сверке и возможной корректировке подвергнутся объемы поставок сырой нефти.

Переговорщик от РФ, вице-премьер Игорь Сечин заверил, что подписанные соглашения учитывают интересы российских компаний и при этом направлены на реализацию договоренностей по Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. В ходе переговоров Минск утверждал, что проблема с пошлинами ставит этот проект под вопрос.

Стороны гарантировали стабильные поставки нефти европейским потребителям.

Россия прирастает месторождениями

"Нефтяная" тема в среду получила и другое позитивное развитие. Глава Минприроды Юрий Трутнев сообщил премьер-министру Владимиру Путину об открытии стратегического месторождения нефти Савостьяново с запасами более 150 миллионов тонн.

Савостьяново расположено в Иркутской области и было открыто "Роснефтью", которая назвала его в честь экс-начальника департамента геофизических работ компании, и сейчас оформляет лицензию на добычу на этом месторождении.

Трутнев напомнил, что в прошлом году в России было добыто 490 миллионов тонн нефти, а разведано 620 миллионов тонн. Ранее он говорил, что объем геологоразведки в РФ по итогам текущего года увеличится на 12%, а не снизится на 10%, как ожидалось до этого.

А в пятницу стало известно, что новое месторождение на юге Пермского края, в северной части Северо-Тавдинской структуры, открыла "дочка" ЛУКОЙЛа "ЛУКОЙЛ-Пермь". Запасы нефти по итогам работы в пробуренной на глубине более 1,6 тысячи метров скважине пока оцениваются в 300 тысяч тонн.

Ресурсы структуры составляют более 1 миллиона тонн, в ближайшие годы здесь предполагается пробурить еще две поисковые скважины. В 2009 году ЛУКОЙЛ увеличил добычу нефти на 1,8% - до 97 миллионов тонн.

Цены: последний рывок перед затишьем?

В среду Росстат озвучил очередные данные по инфляции - с 19 по 25 января она составила 0,5%, с начала года - 1,7%. "Драйверы" роста цен все те же - подорожание продуктов, рост платы за жилье и коммунальные услуги.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев отметил, что ожидал меньших цифр и пока не готов комментировать данные статистиков, добавив, что их нужно проанализировать и дождаться итогов января. Ранее он ожидал, что январская инфляция не превысит 1,5%, а в первом полугодии помесячный рост потребительских цен составит в среднем 0,3-0,4% в месяц

Улюкаев надеется, что в феврале инфляция резко снизится по сравнению с январским уровнем и не превысит 1%.

Отвечая на вопрос, как повлияют высокие показатели январской инфляции на возможное решение по ставке рефинансирования ЦБ, Улюкаев сказал, что пока не готов это комментировать. Ранее он говорил, что у регулятора есть основания для продолжения цикла снижения ставок в первом полугодии 2010 года года.

Власти РФ прогнозируют, что в 2010 году рост потребительских цен не превысит 7,5%. Однако эксперты не исключают, что он может достичь и 9,0%

Оптимизм от мипромторга

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в среду отчитался в Госдуме о деятельности министерства: по его словам, ситуация в ряде отраслей пока далеко не лучшая, однако восстановление начнется уже в этом году. В частности, ожидается небольшой рост товарооборота, который в 2009 году снизился более чем на 5% к 2008 году.

На июль запланировано получение сертификата по проекту нового российского регионального самолета Sukhoi Supetjet 100, сообщил Христенко. Затем, во втором полугодии, начнутся коммерческие продажи новинки, которые ранее планировалось начать в конце 2009 года, но из-за задержки с сертификацией двигателя сроки сдвинулись. На самолет уже есть 122 твердых заказа.

По словам главы Минпромторга, во втором полугодии 2010 года "поднимет голову" пострадавший из-за спада продаж автопром, а уже к 2015 году продажи легковых автомобилей превысят докризисный уровень. Восстанавливать авторынок будут прежде всего за счет создания альянсов с мировыми концернами - правда, кто разделит с Renault-Nissan право на формирование такого альянса, пока неизвестно.

Христенко напомнил и о программе утилизации старых автомобилей - пилотный проект планируется осуществить с 8 марта по 1 ноября 2010 года. Правительство выделило на него 11 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала