Рейтинг@Mail.ru
Калининградская облдума одобрила выделение "КД авиа" 500 млн рублей - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградская облдума одобрила выделение "КД авиа" 500 млн рублей

© РИА Новости / Игорь Чуприн | Перейти в медиабанкКалининградская облдума одобрила выделение "КД авиа" 500 млн рублей
Калининградская облдума одобрила выделение КД авиа 500 млн рублей
Читать ria.ru в
Калининградская областная дума в четверг в рамках внеочередного заседания внесла поправки в бюджет 2009 года, которые позволят выделить 500 миллионов рублей материальной помощи сотрудникам "КД авиа", с весны не получающим зарплату.

КАЛИНИНГРАД, 29 окт - РИА Новости, Вадим Смирнов. Калининградская областная дума в четверг в рамках внеочередного заседания внесла поправки в бюджет 2009 года, которые позволят выделить 500 миллионов рублей материальной помощи сотрудникам "КД авиа", с весны не получающим зарплату, передает корреспондент РИА Новости из здания регионального парламента.

Во вторник, 27 октября, премьер-министр РФ Владимир Путин попросил региональные власти решить проблему задолженности по зарплате, которая составляет около 450 миллионов рублей, направив на это часть средств из выделенных летом из федерального бюджета 4 миллиардов рублей на поддержку авиакомпании. Областной Минфин оперативно разработал поправки в бюджет 2009 года и внес на рассмотрение депутатского корпуса.

"Ранее у нас было предусмотрено 250 миллионов рублей на предоставление работникам ОАО "КД авиа" выплат в рамках договора цессии, то есть передачи права требования по зарплатному долгу. Но предлагаемым на рассмотрение законопроектом сумма расходов и их назначение изменяется", - сказала в ходе думского заседания глава Минфина региона Ольга Малыгина.

Напомнив о поручении Путина, она сказала, что из 4 миллиардов рублей господдержки предлагается выделить 500 миллионов рублей на предоставление работникам ОАО "КД авиа" социальных выплат в размере задолженности по зарплате.

У депутатов не возникло каких-либо вопросов к министру.

Однако представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры Светлана Харитонова усомнилась в юридической корректности предложенного решения.

"Хочу обратить внимание депутатов, что выплаты планируется произвести работникам "КД авиа" в размере задолженности по заработной плате. Однако, согласно трудовому законодательству, зарплату выплачивает работодатель. И материальная помощь, выделенная из бюджета, не отменит обязательств работодателя. Бюджет, выходит, отдает деньги просто так", - сказала Харитонова.

При этом она уточнила, что "помочь людям, конечно, надо". "Но нужно предусмотреть определенные условия, которые позволят областному правительству потом возместить эти деньги. Пусть это будет, например, материальная помощь, но с условием заключения договора цессии", - предложила представитель прокуратуры.

Глава областного Минфина Ольга Малыгина подтвердила, что выделяемая из бюджета материальная помощь не отменяет задолженность "КД авиа" по зарплате, которая "остается в полном объеме".

"Я общалась с руководством "КД авиа" и предупредила, что это не замена их долгов. Но когда они смогут начать их погашение? Наверное, года через два, а то и три. Если же транспортная прокуратура считает, что мы должны нарушить данное нам поручение, то пусть представит свои предложения в письменном виде", - добавила министр финансов.

Она также отметила, что порядок выплат сотрудникам "КД авиа" будет детально проработан и согласован, в частности, с правовым управлением облдумы.

Председатель думского комитета по правопорядку и безопасности Владимир Никитин спросил, сможет ли бюджет когда-нибудь вернуть перечисляемые в качестве матпомощи 500 миллионов рублей.

"Выплачивая матпомощь, мы не становимся при этом кредиторами", - пояснила Малыгина.

"То есть мы теряем их навсегда?" - уточнил Никитин.

"Да, но это федеральные средства. Наш бюджет не теряет ничего", - сказала Малыгина.

Депутаты облдумы единогласно проголосовали за выделение сотрудникам "КД авиа" 500 миллионов рублей в качестве материальной помощи.

Закрывая внеочередное заседание, спикер регионального парламента Сергей Булычев отметил, что несколько депутатов будут тесно взаимодействовать с областным кабинетом министров, чтобы убедиться, что деньги действительно получат те, кто в них нуждается.

Ранее представитель профсоюза "КД авиа" Владимир Коноплев сообщил РИА Новости, что сотрудники предприятия, с весны не получающие зарплату и из-за этого устраивавшие митинги, надеются на скорейшее выполнение поручения Путина. По словам Коноплева, в среднем каждому сотруднику "КД авиа" задолжали уже примерно по 200 тысяч рублей. Некоторые, по его данным, вынуждены продавать кое-что из домашней мебели и техники, чтобы иметь хоть какие-то деньги. Подавляющее большинство, по словам Коноплева, не смогли найти новую работу.

По факту невыплат денег персоналу авиакомпании региональное управление "Следственного комитета" расследует уголовное дело. Арестованы 67 счетов "КД авиа" в 12 банках.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

"КД авиа" сама инициировала процедуру банкротства, заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 миллиардам рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала