Рейтинг@Mail.ru
ФАС прекратила производство по делу в отношении Microsoft - РИА Новости, 07.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС прекратила производство по делу в отношении Microsoft

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила производство по делу в отношении крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft, подозревавшегося в необоснованном прекращении производства, сокращении поставок операционной системы Windows XP на российский рынок и установлении различных цен на операционную систему Windows XP, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила производство по делу в отношении крупнейшего мирового производителя программного обеспечения Microsoft, подозревавшегося в необоснованном прекращении производства, сокращении поставок операционной системы Windows XP на российский рынок и установлении различных цен на операционную систему Windows XP, говорится в сообщении ведомства.

Дело было возбуждено 4 июня по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции.

"Дело было прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения операционной системы Windows XP по четырем каналам: через сборщиков ПК (System Builders); покупка версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы; через реализацию Downgrade Rights ("обратное обновление"); в качестве предустановленной операционной системы на неттопах.

Всего в 2008 финансовом году корпорацией Microsoft было продано боле 1,2 миллиона копий операционной системы Windows XP с русской локализацией.

Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных операционных систем (Windows XP, Windows Vista, Windows 7).

В ходе рассмотрения дела корпорация Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение трех недель и продлится до конца 2009 года, отмечается в сообщении.

Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista (Business и Premium), предустановленных на ПК.

"Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствии с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. Мы рады, что ФАС не нашла в нашей деятельности никаких нарушений и благодарны ФАС за то, что она внимательно рассмотрела наши аргументы", - прокомментировал решение антимонопольной службы президент Microsoft в России Николай Прянишников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала