Рейтинг@Mail.ru
Airbus торжественно передал самолет А380 авиакомпании Emirates - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Airbus торжественно передал самолет А380 авиакомпании Emirates

Читать ria.ru в
По словам представителей самой авиакомпании Emirates, переданный им самолет А380 является олицетворением роскоши и комфорта. Это единственным в мире авиалайнер, оборудованный душевыми кабинами.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Европейский концерн Airbus в понедельник передал авиакомпании Emirates (Объединенные Арабские Эмираты) первый после длительных задержек в поставках крупнейший в мире пассажирский самолет А380, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Торжественная церемония прошла в германском портовом городе Гамбург в присутствии руководителя гражданской авиации ОАЭ шейха Ахмеда бен Саид Аль Мактума.

По словам представителей самой авиакомпании Emirates, переданный им самолет А380 является олицетворением роскоши и комфорта. Это единственным в мире авиалайнер, оборудованный душевыми кабинами. Кроме того, на борту самолета расположены бары, комнаты отдыха, СПА-салоны и даже номера люкс (сьюты) для самых взыскательных пассажиров.

По информации агентства, общее количество самолетов А380, заказанных авиакомпанией Emirates, составляет 58 штук. Кроме того, руководство авиакомпании объявило о подписании дополнительного соглашения о поставке еще 60 самолетов: 30 самолетов A330-300s и 30 самолетов A350s.

Первый в мире самолет А380 был передан 15 октября прошлого года авиакомпании Singapore Airlines, почти на два года позже запланированного срока. Причиной задержки поставок стали проблемы с электропроводкой. Инженеры решили, что система проводов на первых 20 самолетах A380 будет смонтирована вручную. Следующий самолет A380 сойдет с конвейера лишь в августе 2008 года.

Ранее президент Airbus Томас Эндерс не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможных задержках поставок. Вместе с тем, он заявил, что компания намеревается поставить заказчикам 13 самолетов в 2008 году, а в 2009 году удвоить это число.

Среди крупнейших заказчиков самолета A380 числятся австралийская авиакомпания Qantas Airlines (20 штук), сингапурская авиакомпания Singapore Airlines (19 штук) и германская авиакомпания Lufthansa (15 штук).

Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров. Кроме того, он потребляет меньше горючего в пересчете на одного пассажира, чем его предшественники. Стоимость самолета в стандартной комплектации - 320 миллионов долларов.

Самолет может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте при условии, что салон полностью укомплектован в эконом-классе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала