Рейтинг@Mail.ru
Копейки выведут из денежного оборота - Гознак - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Копейки выведут из денежного оборота - Гознак

Читать ria.ru в
"Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны", - считает глава Гознака.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Никакой деноминации в России не будет, но без реформ все же не обойдется - уже началась массовая замена десятирублевых купюр на монеты, которые скоро вытеснят привычные нам бумажки. Сами монеты тоже изменятся - их будут делать из новых, недорогих сплавов. И самое главное - цены в России могут "округлить", чтобы полностью вывести из оборота копейки, сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

"Необходимость в деноминации возникает тогда, когда существует реальное неудобство в обращении или нужно поднять престиж национальной валюты. Но любые соображения, которые можно было бы привести в пользу деноминации сегодня, отсутствуют. Поэтому нет и причин для того, чтобы устраивать эту сложную дорогостоящую процедуру", - сказал Трачук в интервью газете "Известия".

Он отказался назвать стоимость российских банкнот. "Могу лишь сориентировать. На международных тендерах стоимость 1 тысячи банкнот средних и высоких номиналов составляет 80-90 долларов. В обращении находится более 6,7 миллиарда банкнот. Соответственно можно прикинуть необходимую сумму расходов на печать тиража в первый год", - сказал Трачук изданию, по данным которого получается 603 миллиона долларов.

Трачук признал, что от копеечных монет - одни убытки.

"Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот - в комбанки, они - в торговую сеть. А дальше они... пропадают. То есть в обращении они не участвуют. К тому же цены на металлы выросли. Именно поэтому Центробанк попросил нас подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег", - сообщил Трачук.

По его словам, есть простые способы избавиться от копеечных монет.

"Можно, например, принять решение об округлении цен хотя бы до 10 копеек. Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами", - сказал Трачук.

Он отметил, что это в компетенции правительства и других госорганов, которые назначают тарифы.

"Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны", - считает глава Гознака.

Он согласен, что такое решение приведет к повышению тарифов, и, видимо, из-за этого оно до сих пор не принято.

Трачук рассказал также, что Гознак постепенно полностью заменит десятирублевые банкноты монетами: "Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше".

По словам гендиректора, производство десятирублевых монет уже значительно увеличилось - если раньше их были единицы на миллион банкнот, то сейчас это десятки.

Трачук сообщил также, что обновление банкнот в России рано или поздно произойдет, поскольку требуется усиливать защиту денег от подделки. По его словам, с укреплением рубля и ослаблением доллара рубли становятся все более привлекательными для фальшивомонетчиков.

"У всего есть свой цикл жизни. Наши банкноты остаются неизменными с 1997 года. Существуют рекомендации Интерпола, основанные на реалиях борьбы с фальшивомонетничеством. Примерно раз в 7 лет защитный комплекс банкнот (а внешний вид тоже является одним из защитных элементов), должен пересматриваться. Это делается для того, чтобы у мошенников было больше проблем, связанных с освоением новых признаков", - сказал гендиректор Гознака.

"В любом случае к смене банкнот нужно относиться вполне естественно, как к замене марки автобуса, которым вы каждый день пользуетесь", - считает Трачук.

Он рассказал также, что Гознак начал выпуск денег на специальной бактерицидной бумаге - чтобы заразу не разносили.

"Мы используем опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах", - сказал Трачук. Вместе с тем, по его мнению, проблема "грязных денег" преувеличена - Центробанк проводит "политику чистых денег" и немедленно изымает из обращения ветхие и грязные деньги.

Трачук сообщил также, что в России значительно вырос спрос на золотые монеты - Гознак пять лет назад выпускал 300 тысяч золотых монет, сейчас - в три раза больше. При этом около 80% монет приобретаются в качестве подарков и только 20% - в инвестиционных целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала